Португальский «золотой вид на жительство»

Все больше людей стремятся правдами и неправдами получить европейское гражданство или, для начала, официальный вид на жительство. Европа манит, и каждый пытается найти какой-то свой путь к западным гаваням континента.

Одни плывут из Африки на утлых лодках, борются со стихией, чтобы добраться до европейского берега и попытаться начать жить по-настоящему, пусть даже и нелегально. Другие переходят по льду Финский залив или штурмуют приграничные горы. Буквально несколько недель назад украинские пограничники задержали двоих россиян, которые с гитарой и саксофоном пытались пересечь рубеж со Словакией. На вопрос о том, куда несла музыкантов их причудливая судьба, нарушители ответили, что очень хотели попасть в Испанию, чтобы найти там работу и поселиться.

Другие люди отыскивают более цивилизованные способы переезда в европейские Эмпиреи: женятся или выходят замуж, находят работу, покупают жилье или готовый бизнес. Однако далеко не каждый путь устлан лепестками роз и красными ковровыми дорожками, и порой переезд требует огромных усилий.

Алексей Самойлович
Алексей Самойлович

Алексей работает в журналистике уже больше 15 лет. Среди всех стран и краев света он больше всего ценит Португалию - маленькую и уютную, на самом западном берегу Евразии. Только сейчас мы начали по-настоящему узнавать эту страну с великой историей и не менее интересным настоящим, и во многом это заслуга Алексея Самойловича. Вперед, сквозь время и тысячи километров.

Правительство европейских стран прекрасно понимает желание людей из других государств пожить в ЕС. Также для Евросоюза очевидно, что чем сложнее правила законного въезда, тем больше в стране нелегалов. Поэтому государства ищут официальные пути привлечения мигрантов, которые смогут платить налоги и оказывать помощь в развитии страны.

Интересный путь в этом направлении избрала Португалия. В сентябре 2012 года правительство приняло закон, облегчающий получение вида на жительство (ВНЖ) для состоятельных людей - в терминологии закона это называется «Golden residence».

Что же нужно сделать, чтобы получить португальский вид на жительство без всяких проволочек? Неплохой вариант - купить недвижимость на сумму не менее 500 тысяч евро. С одной стороны, это цена приличного особняка где-нибудь на берегу океана или рядом с зелеными лужайками одного из бесчисленных гольф-полей. Или апартаменты в Лиссабоне. С другой стороны, в Португалии можно купить вполне приличное жилье за 200 тысяч и даже дешевле (о бюджетных вариантах за 30-50 тысяч евро пока не будем упоминать). Закон позволяет не тратить все полмиллиона на один объект недвижимости, а купить несколько: для себя, бабушки, детей - главное, чтобы общая стоимость превышала 500 тысяч.

Помимо стоимости, существует еще несколько несложных ограничений. Недвижимость не должна быть куплена в кредит, и владелец обязуется не продавать жилье как минимум в течение 5 лет. При этом необходимо находиться в Португалии хотя бы 30 дней в году.

Если покупка недвижимости вас особо не прельщает, существует второй вариант получения «Golden residence»: перевести на счет португальского банка 1 миллион евро. Эти деньги должны быть потрачены на инвестиции в португальскую экономику, причем компания-инвестор должна иметь право осуществлять операции на территории Португалии, а сам человек, претендующий на ВНЖ, должен быть владельцем доли в компании.

Третий путь для состоятельных инвесторов - создать предприятие, которое обеспечит рабочие места как минимум для 30 португальцев. Все сотрудники должны быть зарегистрированы в социальной службе и платить необходимые соцналоги.

Если выбрать любой из этих трех путей, на какой-то миг можно заметить, как перед вами расстилается та самая красная ковровая дорожка, ведущая к получению вида на жительство. Осталось только предоставить в Службу иностранцев и границ справку о несудимости и действующий паспорт с шенгенской визой и заплатить необходимый денежный сбор. По программе «Golden residence» он довольно велик - 5000 евро для каждого члена семьи при первой подаче документов. В первый раз ВНЖ дается на один год, потом продлевается на два, и в следующий раз - на три года, после этого можно претендовать на постоянный вид на жительство. Оплата при каждом продлении - 2500 евро. Конечно, это намного больше, чем обычные сборы при получении ВНЖ (порядка 150-250 евро), но по сравнению с общей суммой инвестиций выглядит как капля в море.

Выгоды от подобных инвестиций для Португалии очевидны. Сейчас, в период кризиса, есть смысл привлекать в страну состоятельных людей, которые вольют в экономику свои деньги, создадут для португальцев рабочие места, приложат к местному бизнесу собственный ум и коммерческую сметку. Ну или приобретут недвижимость - деньги все равно останутся в стране, в карманах португальцев.

Рассказывает Александр Гладкевич, директор российского представительства компании Status Home, специализирующейся на португальской недвижимости: «Плюсы для инвесторов и покупателей недвижимости при получении «золотого ВНЖ» очевидны. За разумные деньги вы получаете особняк, виллу или многокомнатные апартаменты в одной из самых живописных стран Европы, и в качестве бонуса - документы на право жить здесь постоянно, а через несколько лет получить европейское гражданство. Учитывая интерес к португальской недвижимости, который увеличивается с каждым годом, можно сказать, что возможность получения «золотого ВНЖ» - отличный стимул для покупки жилья в Португалии».

Понятно, что миллион или 500 тысяч евро - немалые деньги, но эта трата становится просто вопросом ваших целей и приоритетов. Если хочется сэкономить - можно на тех же условиях купить жилье в Испании, там по новым законам ВНЖ дают при покупке недвижимости дороже 160 тысяч евро. Однако стоит ли выбирать страну просто по цене недвижимости? Лучше обратить внимание на достоинства государства и выбрать то место, в котором действительно хочется жить.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
6
Комментарии (6)
  1. Балабанова Марина 25 августа 2015, 19:42

    Интересно написано)

  2. Михалевич Андрей 15 ноября 2013, 03:38

    "Вы что предлагаете нищим россиянам ? У кого может быть 1 миллион евро ?"
    Вы в крупных промышленных городах (о МСК и СПб я и не говорю) давно были?
    В центре этих городов не сходя с места можно насчитать автомобилей, стоимость которых позволит получить ВНЖ десятку-другому россиян, зайдите за угол там же в центре города, ещё десяток-другой.

    "С аткими деньгами можно остров купить, а не в Португалию переезжать!"
    Кому нужен остров? Вы в Португалии вообще были? Ну или где-нибудь ещё в Европе, острова и рядом не стояли, это представление людей, которые дальше Турции-Египта-Тая в жизни не путешествовали.

  3. Михалевич Андрей 15 ноября 2013, 03:38

    "Неинтересные и не соответствующие действительности предложения!"
    Ещё как соответствующие, судя по количеству русских на улицах в последние пару лет. Причём уже не просто в качестве туристов, а в качестве вледильцев объектов недвижимости.

    "А то, что там тоже снижают зарплаты и кризис надвигается , вы не хотите сообщить?"
    Так всё относительно, пресловутые нищие россияне не имеют доступа и к сотой доле инфраструктуры, климатических благ, невероятной природы, экологической обстановки, качественных и дешёвых продуктов питания (список можно продолжать бесконечно) от. того, что дано португальцам просто по рождению

    "У меня там племянница работает с мужем!"
    Кто же им мешает вернуться в сытую Россию? Уверяю Вас, не выгоните из несчастной Португалии)))

    А лично Вам, Иллария, советую расширять кругозор, путешествуйте по возможности. Европа - меняет людей в лучшую сторону.

  4. Крашаков Сергей 23 октября 2013, 16:52

    Оксана -статья датируется январём 2013 - будьте внимательней

  5. Киноварова Иллария 15 октября 2013, 15:04

    Вы что предлагаете нищим россиянам ? У кого может быть 1 миллион евро ? С аткими деньгами можно остров купить, а не в Португалию переезжать ! Неинтересные и не соответствующие действительности предложения ! А то, что там тоже снижают зарплаты и кризис надвигается , вы не хотите сообщить ? У меня там племянница работает с мужем !

  6. Hermes Oxana 30 сентября 2013, 13:27

    Поправка к статье. В Испании принят УЖЕ закон о получении лицами ПМЖ при покупке недвижимости от 500 тыс евро или инвестиций на 2 млн (открытие предприятия или покупка долговых облигаций). Так что не вводите народ в заблуждение.
    С уважением, Оксана

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?