Объект китайской экспансии

Китайская экспансия на португальскую землю напоминает сценарий некоей экономической интервенции – без пушек и танков, но с большими деньгами, которые в нынешней мировой ситуации с успехом заменяют ядерное оружие. Или, возможно, в Китае накопилась такая денежная масса, что ее просто некуда девать, вот и делаются инвестиции по всему миру?

Мы уже привыкли к тому, что и на Микки-Маусе, привезенном из американского Диснейленда, и на сувенирной пирамиде Хеопса из Египта стоят надписи «Made in China». Также никого не удивляют многочисленные китайские рестораны, разбросанные по всему миру, и бессчетные магазины китайских товаров, которые можно найти в любом городе мира даже не по вывеске – а по запаху: настолько специфическую смесь образуют дешевый пластик, ароматические палочки, синтетическая обувь и прочие товары типичного китайского магазина.

Не стала исключением и Португалия: здесь тоже нередко встречаются вывески «Loja Chinesa», под которыми всегда можно купить зарядку для телефона (17 в 1), ласты, штопор или другой совершенно и немедленно необходимый предмет. Однако в Португалии китайские «мегамаркеты» имеют существенное отличие от подобных магазинов в остальном мире: здесь китайские товары стоят дорого. Порой дороже, чем в обычных магазинах. И это при обычном китайском качестве.

Алексей Самойлович
Алексей Самойлович

Алексей работает в журналистике уже больше 15 лет. Среди всех стран и краев света он больше всего ценит Португалию - маленькую и уютную, на самом западном берегу Евразии. Только сейчас мы начали по-настоящему узнавать эту страну с великой историей и не менее интересным настоящим, и во многом это заслуга Алексея Самойловича. Вперед, сквозь время и тысячи километров.

Более того, сами китайские продавцы, которые в остальном мире являют собой эталон приветливости и желания помочь, в Португалии ведут себя очень спокойно и сдержанно, не тратя сил на лишние улыбки и попытки как-то понравиться клиенту. Причем это не единичный случай, а система.

Китайские рестораны, правда, пока стараются держать марку, но и этот столп уже начинает качаться: по субъективным оценкам некоторых туристов, объехавших полсвета и испытывающих любовь и трепет к восточной кухне, самый худший в мире ресторан китайской кухни был обнаружен именно в Португалии, в городе Мафра.

Почему же португальский Китай настолько не похож на диаспоры Поднебесной в остальном мире? Сложно сказать наверняка. Возможно, китайцы обосновались в Португалии уже очень давно, им нет необходимости прогрызать себе дорогу и бороться за выживание. Поэтому нишу дешевых магазинов с приветливыми продавцами в Лиссабоне заняли индусы.

Если ночью нужны любые продукты – ищи индийский магазин. Несмотря на дневной режим работы, можно быть уверенным: там будет открыто и в 2, и в 4 часа ночи, и сидящий с книжкой продавец охотно продаст вам что угодно, от фруктов и сыра до алкоголя и стирального порошка, если он вдруг вам понадобится среди ночи.

Однако многочисленные китайские магазины – лишь малая толика китайской экспансии на португальскую землю. После введения в конце 2012 года программы предоставления «золотого вида на жительство» при покупке недвижимости стоимостью от 500 тысяч евро первыми в открывшиеся двери в Европу шагнули именно китайцы. Как сообщает Служба иностранцев и границ Португалии (SEF), по состоянию на май 2014 года «золотые визы» получили 894 иностранца, из которых 732 человека – граждане Китая. Второе место с огромным отрывом занимают россияне (31), следом идут Бразилия (24), Ангола и ЮАР (обе – по 16).

Аналитики рынка разумно предполагают, что китайцы пользуются возможностью не только выгодно вложить заработанные деньги, но и получить легальный статус в европейском государстве, чтобы потом расширять деятельность и на другие страны Евросоюза. При этом порой в прессе проскальзывают версии о том, что возможностью получения «золотого ВНЖ» в Португалии пользуются не только честные китайские богачи, но и те, кто хочет таким образом отмыть доходы китайской мафии «Триада».

Для того, чтобы избежать потока криминальных денег в Европу, португальский SEF ввел дополнительную проверку через Интерпол всех претендентов на получение Golden Visa.

Что характерно, эта дотошность принесла плоды: в середине 2013 года SEF отказал в предоставлении «золотого ВНЖ» нескольким китайцам, про которых стало известно, что в прошлом они были бойцами «Триады», а в конце 2013-го был вычислен еще один мафиози, уже получивший ВНЖ и для себя, и для семьи. В результате в соответствии с иммиграционным законодательством он был лишен вида на жительство.

Однако полумиллионные сделки с недвижимостью – это мелочь, если взглянуть на китайскую экспансию в Португалию с государственного уровня. Уже много лет правительство Португалии ведет борьбу с финансовым кризисом, и одним из инструментов стала приватизация португальских государственных предприятий. Что же мы увидели в результате продажи ряда крупных и успешных компаний? В декабре 2011 года 21,35% акций энергетического холдинга EDP было продано китайской China Three Gorges за 2,693 млрд евро. Немного позже 40% акций компании REN (оператор электропередающих коммуникаций) ушли за 592 млн евро консорциуму компаний Oman Oil и китайской State Grid.

В начале 2014 года правительство Португалии одобрило продажу 80% акций страховой компании Caixa Seguros китайской компании Fosun International Limited за 1 млрд евро. Этот список можно продолжать долго, лучше сразу подвести промежуточный итог на настоящий момент. Доход от приватизации составил 8,1 млрд евро, причем китайские компании приобрели чуть больше 50% выставленной на приватизацию госсобственности. Далее следуют Франция (около 38%), Оман (2,5%) и прочие страны.

Раньше люди боялись, что миллиардное население Китая пойдет войной на сопредельные страны, и эту армию будет не остановить. Однако китайская стратегия оказалась не военизированной, а экономической: зачем завоевывать то, что можно купить? Мы же все-таки живем в цивилизованном обществе. А теперь еще и в европейском.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?