Опять «жестко экономить»

После очередного спасения Греции от долгового кризиса, население с тревогой ожидает новых мер «жесткой экономии». И они, действительно, грядут. Над кошельками греческих обывателей собираются новые тучи.

Списание половины государственного долга Греции не привело к облегчению экономического положения. Оно остается тяжелым и не внушающим добрых надежд. Правительство не уменьшает, а усиливает материальный нажим на население. Все, кто поддался медийным восторгам по случаю «разрешения греческого долгового кризиса» готовятся к разочарованиям. В стране будут введены новые и увеличены старые налоги для населения. Ничто не кончено и ничего не забыто.

Налоги на прибыль предприятий будут снижены с 20% до 15%, а потребителей ждет неприятный сюрприз. Примерно с 13% ставка НДС для товаров народного потребления подскочит до 19–21%. Подорожать в результате должны не только продукты питания или лекарства, но также вода и электроэнергия.

Василий Колташов
Василий Колташов

Василий Колташов руководит Центром экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО). Окончил Сибирский государственный университет путей сообщения (СГУПС). Преподавал политологию, а в аспирантуре специализировался на изучении политического лидерства. В 2004-2006 годах работал в команде Института проблем глобализации (ИПРОГ), а в 2007 году перешел в ИГСО. Параллельно занимался журналистикой, рекламой и PR консалтингом. В ИГСО отвечает за экономический блок исследований, прогнозы и анализ. С 2007 года проживает в Афинах, Греция.

Литр бензина в Греции благодаря налогам стоит уже 1,8 евро, что примерно на 30 центов больше, чем в Германии или Франции. Греки опасаются, что цена топлива вскоре может достигнуть 2 евро за литр. Приближается лето, но люди думают о предстоящей зиме: налоги на низкокачественный отопительный бензин сделают его намного дороже, а именно он используется для обогрева домов зимой.

Социологические опросы показывают упадок духа немалой доли населения, вызванный тяготами повседневной жизни. Но коалиционное правительство Греции настаивает на продолжении «спасения экономики». Как и прежние пакеты жестких решений, новые меры будут направлены на улучшение бюджетного баланса, удешевление рабочей силы и облегчение положения бизнеса.

Усилия двух последних лет обеспечили ухудшение ситуации в греческой экономике: ВВП в 2011 году сократился на 5,5%, до 19,2% в октябре прошлого года увеличилась безработица. Шаги властей по улучшению инвестиционного климата на ситуацию заметно не повлияли. Для компаний будет уменьшен налог на прибыль. Но растут опасения, что граждан с годовым доходом менее 5 000 евро обяжут платить налоги. Постоянными становятся «временные налоги» – подушный налог «солидарности» и налог на жилье, взимаемые даже с безработных. Запланировано дальнейшее урезание заработной платы, пенсий и пособий.

Положение Греции остается одним из наиболее трудных в еврозоне. Но методы, опробованные на ней, несмотря на очевидный провал их в глазах населения, продолжают расползаться по Европе. На «экспорт» греческой антикризисной политики жалуются французы, скандинавы и немцы. Однако, скорее имеет место неолиберальный элитарный консенсус. Он защищает интересы банкиров и не препятствует обнищанию населения, а ускоряет его. Считается, что это повышает конкурентоспособность Греции и ее партнеров по Евросоюзу, но если это отчасти и так, то экономическая ситуация остается непростой.

Близкие к правительству экономисты не перестают повторять, что спасения страны нужно ждать от иностранных инвесторов. Для их привлечения, по мнению неоконсерваторов, необходимо еще более сурово проводить прежнюю политику. Увы, за два с половиной года «жесткой экономии» в Греции внешние инвесторы не вытянули национальную экономику из болота кризиса.

Меры властей по улучшению условий работы крупного бизнеса и переносу всех издержек на население не дали эффекта. Понизились даже поступления в бюджет. Греция в начале 2012 года прошла через управляемое банкротство, частичное списание долга. Это событие не изменило экономический курс властей. Они готовят новые, еще более жесткие меры.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?