Взяться за полицию...

Греческие полицейские протестовали в 2008-2013 годах много раз. Они понимали, что являются опорой менявшихся кабинетов и требовали для себя «достойного вознаграждения». Однако политика «жесткой экономии» должна была добраться и до стражей порядка.

Правительство Греции недавно огласило план перевода четырех тысяч муниципальных полицейских в ведение общегосударственной полиции. Всегреческая федерация работников местного самоуправления (РОЕ-ОТА) сразу забила тревогу, что привело к акциям протеста. Состоялся митинг возле министерства административной реформы. Намечена забастовка. Полицейские уверены: их собираются уволить, а вовсе не оставить в подчинении центральных властей. Уверенность эта обоснована.

Власти Эллады продолжают изыскивать средства для экономии. Этого требуют интересы европейских банков, МВФ, ЕС и ЕЦБ — знаменитая тройка кредиторов. В профсоюзе муниципальной полиции понимают, что её кадры не так важны и не настолько надежны в глазах правительства, чтобы не сокращать их рабочие места.

Василий Колташов
Василий Колташов

Василий Колташов руководит Центром экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО). Окончил Сибирский государственный университет путей сообщения (СГУПС). Преподавал политологию, а в аспирантуре специализировался на изучении политического лидерства. В 2004-2006 годах работал в команде Института проблем глобализации (ИПРОГ), а в 2007 году перешел в ИГСО. Параллельно занимался журналистикой, рекламой и PR консалтингом. В ИГСО отвечает за экономический блок исследований, прогнозы и анализ. С 2007 года проживает в Афинах, Греция.

«Это спецподразделения полиции могут быть уверены, что их не подвергнут сокращениям, а мы - такие же жертвы «жесткой экономии» как и все остальные», – печально заметил один из участников недавнего митинга муниципальной полиции в Афинах. По оценке председателя её профсоюза Апостолоса Коссиваса, власти ищут среди полицейских кадры для новых увольнений, но напрасно ожидают пассивности от стражей порядка.

Сокращения в государственном секторе Эллады продолжаются. Они должны обеспечить государство средствами для платежей по долгам. Ходят даже слухи об уничтожении муниципальной полиции как института. Однако протесты приучили власти действовать более осторожно, сперва переводя людей в резерв или сокращая зарплату, а уже затем выставляя их на улицу.

«Тройка» требует все новых жертв. Безумный, почти 30%-ый уровень безработицы в Греции её не беспокоит. Зато даже полицейские прекрасно понимают, что их ожидает в случае потери работы. Во многих греческих семьях недоедают или питаются очень скромно, не могут платить по счетам и покрывать налоги.

В Евросоюзе уверены, что жесткие неолиберальные рецепты исцелят экономику. Однако никаких доказательств этого нет. Критически настроенные эксперты, образовавшие в этом году международную инициативу «Пост-глобализация», настаивают на применении иных форм лечения греческой экономики.

Сокращение муниципальной полиции в их число не входит. Нужно не уменьшать, а увеличивать государственные расходы, списав долг, если это будет необходимо. Греции нужно больше внимания уделить поддержке сельского хозяйства и других реальных секторов экономики. Вытягивать её из пропасти за счет увольнений и новых налогов — безумное предприятие. Увы, именно таким путем идет Греция.

«Тройка» требует от правительства Греции списков подлежащих переводу в резерв служащих. Их должно быть не менее 12,5 тысяч. Все знают, что затем им предстоит потерять работу. И найти ей замену будет почти невозможно: увольнения в государственном секторе еще в первые годы кризиса усилили общую безработицу в стране, вакансий на рынке почти нет.

Афинское агентство новостей дает такую раскладку: в резерв должны перейти, кроме 3,5 тысяч муниципальных полицейских, 5 тысяч учителей и 2,5 тысячи работников министерства образования, а также 1,5 тысячи служащих правительства. Последние — единственные, кто, по мнению многих греков, не приносят обществу пользы, а места получают по знакомству. Но правительство не может остаться без аппарата, как не может оно обходиться без специальных подразделений полиции.

За годы кризиса полиция не раз нападала на мирные протесты в Греции. Но эта «честь» выпадала не на муниципальных стражей порядка. Именно поэтому власти готовы ими спокойно жертвовать. Просто полицейские не хотят оставаться без куска хлеба, и будут бороться.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?