- Euroblogs
- Евгений Ксензенко
- колонка
Срамное место на Королевской Миле
27 января 2012 года, 17:58Самое большое впечатление в Эдинбурге на меня произвел продавец в сувенирном магазине. Молодой сикх в чалме и килте. Мало того, что сочетание необычное, так ведь и килт в Шотландии надевают не часто. Только по особым случаям вроде свадьбы или праздника. Это все равно, что ходить на работу в кокошнике. Но, тем не менее, именно так выглядел новый идейный шотландец и один из преданных избирателей премьер-министра страны Алекса Салмонда.
Евгений Ксензенко - журналист, владелец компании "Watch us".
В 2002 году с отличием окончил факультета журналистики МГУ. В 2006 году защитил диссертацию в University of Westminster.
С августа 2001 года корреспондент "НТВ".
С ноября 2006 года по ноябрь 2011 - директор-корреспондент представительства ОАО "Телекомпания "НТВ" в Великобритании
Лидер шотландской национальной партии пришел к власти, пообещав перемены. И, прежде всего – референдум о независимости. Помню, как 3 года назад мы проводили блиц-опрос на улицах Эдинбурга, спрашивая прохожих: хотите ли вы расстаться с Англией, или нет. Опрос не претендовал на объективную оценку, но настроение шотландцев мы почувствовали. Из пяти человек четыре ответили, что попрощаться с Лондоном – это хорошая идея. И лишь один джентельмен посетовал, что вряд ли Шотландия заживет от этого лучше.
Вся 305 летняя история брака двух стран проходила под знаком – «А зачем нам нужен этот союз?». Ведь шотландцы так долго боролись за независимость от Англии. Опять же красавец Мел Гибсон в фильме «Храброе сердце» напомнил всему миру, как сильны были были национальные чувства. Борец за суверенитет Уоллис, воспетый Голливудом, – лишь маленький пример «романтических отношений» соседей.

Шаг от ненависти до любви Эдинбург сделал от безысходности – стране нужно было развиваться и спасать экономику. Да и для Лондона это был брак по расчету – англичане не хотели, чтобы Шотландия вступила в союз с Францией или попала под влияние другого государства. Поэтому Англия пообещала заплатить шотландские долги и построить империю на обоюдно выгодных условиях. Но никогда не скрывала своего отношения к партнеру. Например, за несколько лет до объединения лидер Тори Эдвард Сеймур оценил перспективу союза так: «Шотландия – нищенка, а кто женится на нищенке, тому в приданное достаются вши».
Шотландцы в свою очередь готовы были развестись с Лондоном сразу же после «свадьбы», заключенной в 1707 году. Акт об унии до сих пор местные жители считают позорным в истории страны. И это не смотря на то, что Шотландия сохранила свою судебную систему и законы, а также собственную пресвитерианскую церковь. Плюс получила доступ к английским рынкам и реальный толчок для роста экономики.
При этом «невесту» долго подталкивали к браку, убеждая, что у «жениха» богатое приданное. И вообще «слюбится – стерпится». На туристической карте Эдинбурга не найти места, где парламентарии подписали союзное соглашение. И уж тем более памятной таблички. Лично я о нем узнал случайно, зайдя на обед в сетевой итальянский ресторан на Королевской Миле. Это центральная улица города, растянувшаяся от Эдинбургского замка до Парламента.
Оказалось, что унию подписали в подвале дома, где сейчас работает ресторан. Когда я попросил официанта показать мне это историческое место, он только загадочно улыбнулся. А затем сообщил, что это невозможно. Ведь там сейчас находится женский туалет. То есть теперь для шотландцев это буквально срамное место. Говорят, что когда заключали договор с англичанами, на улице в это время бушевала толпа. Народ хотел помешать подписанию соглашения и якобы поэтому парламентарии скрылись в подвале.
Да и теперь националистических чувств никто не скрывает. Иначе бы на парламентских выборах 2011 года шотландская националистическая партия не получила бы большинство голосов. Алекс Салмонд обещает, что Шотландия станет независимой от Англии в ближайшие 10 лет. Сам референдум о суверенитете премьер-министр хочет провести в 2014 году.
Ссылки на тему:
Вопрос там будет, естественно, один: «Согласны ли вы, что Шотландия должна быть независимой страной?». При этом политик заявил, что разрешит голосовать на референдуме даже 16-летним шотландцам. Видимо, таким, как тот молодой человек, которого я встретил в сувенирном магазине.
По британским законам тинейджеры не имеют право голосовать, но у Шотландии особые привилегии: от независимого Парламента, бесплатного высшего образования и социальных программ до собственных фунтов стерлингов. На деньгах изображена не Королева, а великий писатель сэр Вальтер Скотт. Так что в особых случаях шотландцам британский закон может быть и не писан в особых случаях.
Но удивительно, что сами англичане абсолютно не переживают по поводу референдума и возможного развала Королевства. В это просто никто не верит. При этом как показывают опросы, большинство англичан даже не против расставания с вечно недовольными соседями.
Даже премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон просит лидера Шотландии побыстрее определиться с датой референдума. Вероятно, чтобы не нагнетать обстановку, а снять этот, по его мнению, популистский вопрос с повестки дня.
В самой Шотландии тоже не все ясно. Опросы показали, что лишь половина населения хотела бы расстаться с Англией.
Алекс Салмонд долго убеждал нацию, что Шотландия заживет без Англии припеваючи. Главный аргумент один – у нас же есть нефть. В 70-х годах этот же лозунг был весьма популярен:«шотландская нефть для шотландцев!». И вот он появился вновь. Но экономисты не верят в шотландское чудо. Они предсказывают, что выход из состава Королевства грозит Эдинбургу снижением уровня жизни.
Эксперты оценили дефицит первого бюджета независимой Шотландии в 17 миллиардов фунтов. Плюс суверенной стране предстоит взять на себя часть государственного долга Королевства, нажитого совместно. А именно долю в 120 миллиардов фунтов. Ведь до сих пор многие социальные программы Шотландии оплачивают в том числе и английские налогоплательщики.
Готовы ли шотландцы заплатить за свободу фунтом? Вряд ли. Наверное, привычнее по традиции обсуждать идею независимости в пабе за кружкой эля, чем действительно расстаться с Англией.
- Англия
- Шотландия
- деньги
- закон
- история
- кино
- королева
- независимость
- нефть
- политика
- правительство
- экономика
Главное за сегодня
Самые посещаемые музеи Европы
Туристический портал Trivago сравнил посещаемость наиболее известных музеев...
Средиземное море под парусами
Яхты традиционно считаются атрибутом красивой жизни и непозволительной...
Швейцария меняет франки
Центральный банк Швейцарии меняет внешний вид национальной валюты. Ожидается...
Наташа Фукс
MBA в Европе: выбор работодателей
Консалтинговая компания Quacquarelli Symonds ежегодно составляет рейтинг лучших MBA-школ: всемирное исследование проводится среди работодателей, нанимающих магистров делового администрирования...
Сергей Сумленный
Кто без греха
После отставки президента Кристиана Вульфа немцы лихорадочно ищут политика с незапятнанной биографией.
Алексей Самойлович
Cамый португальский карнавал Португалии
Февраль в Португалии - пора карнавалов. Шумных, красочных, ликующих и нарядных, острых на язык и задорных. Примерно с 17 по 22 февраля (даты каждый год меняются) страна превращается в арену...
Евгений Ксензенко
Грязный, престижный и кучерявый
«Да они их готовы чаем поливать», - пошутила знакомая юрист. Она солиситор и парики не носит. А говорила леди о коллегах-барристерах. Именно эти британские юристы выступают в судах и...
Василий Колташов
Если вернется драхма
Чем хуже идут дела в греческой экономике, тем больше слухов рождается о возможном возврате драхмы. Обсуждают эту тему не только аналитики за рубежом, но и сами греки.
Главное в разделах
Выборы президента Франции-2012
Саркози обещает слушать граждан
Президент Франции Николя Саркози пообещал в...
Березовский против Абрамовича
Обвинили в цинизме и лжи
Адвокат Бориса Березовского Лоренс Рабиновиц...
Рейтинг курортов по отзывам
Журнал EUROMAG представляет новый Индекс. На этот раз мы решили выяснить...
Домашний дизайн haute couture
Luxury lifestyle - новый слоган, который все чаще используется для...
Самые "вкусные" музеи Европы
В какую бы страну Европы не поехал путешественник, каждая из них открывает...
Британия обещает 10-летние визы
Посольство Великобритании в Москве объявило об упрощении визового режима для...
Рейтинг вин Европы (запросы россиян/тыс)
- Болгария
- 17.9
- Венгрия
- 14.1
- Германия
- 20.4
- Испания
- 52.7
- Италия
- 85.8
- Португалия
- 9.4
- Франция
- 104.8



















































































