Российско-словенский обмен

Располагающаяся в Альпийско-Дунайском регионе Центральной Европы Республика Словения получила независимость в 1992 году после распада Югославии и в 2004 году присоединилась к ЕС. Сейчас в стране проживает чуть более 2 миллионов человек, и венский шницель они зовут дунайским зрезеком.

В Словению принято путешествовать с целью искупаться в альпийских озерах или в Адриатическом море, побывать в термальных источниках и поправить здоровье на горных курортах. Многих привлекают живописное побережье и богатая природа. Но есть и такие, кто направляет свои стопы в столицу Словении – в Любляну, крупный промышленный город с прекрасно сохранившимся историческим центром и мало чем отличающийся от других уютных восточноевропейских столиц, или в Марибор, получивший статус культурной столицы Европы. Это специальное звание присуждается одному или нескольким городам в Евросоюзе сроком на один год. В 2012 году, помимо Марибора, культурной столицей Европы стал португальский Гимараеш. Основной идеей этого проекта является пресловутая европейская идентичность: Европа стремится объединить различные культуры и достичь взаимопонимания между членами Евросоюза, в том числе и на культурной почве. 

Наташа Фукс
Наташа Фукс

Выпускница Университета Манчестера (Cultural Management), специалист по управлению культурными проектами и связям с общественностью, журналист. Занималась в Москве развитием Медиа Форума— специальной программы Московского международного кинофестиваля. Сейчас живет в столице Австрии - Вене, где продолжает изучать историю медиа искусства и гендерную историю, работать в сфере культуры и образования.

Для реализации различных культурно-образовательных программ в Словении в этом году было направлено более 16 млн евро. Частично эти средства задействованы в международных стипендиальных программах, о которых объявило правительство страны. На основе двусторонних соглашений с различными странами (в том числе и с Российской Федерацией) была открыта обменная академическая программа на 2012-2013 учебный год (c 1 октября 2012 года до 30 сентября 2013 года). Стипендии выделяются желающим пройти стажировку в Словении на уровне бакалавриата или постдипломном уровне. Минимальная продолжительность обучения – 3 месяца, максимальная – 10. 

Направление обучения, предлагаемого словенскими ВУЗами, не ограничено: любая дисциплина от антропологии до экономики. Но ограничен перечень самих ВУЗов, принимающих участие в программе. Среди них – основанный в 1919 году Университет Любляны; Университет Марибора, открытый на 20 лет позже; располагающийся на Адриатическом побережье Университет Приморски или Университет Нова-Горицы, граничащей с Италией; Euro-Mediterranean University в лечебно-курортном Портороже и масса других независимых высших учебных заведений. С их полным списком можно ознакомиться по ссылке организатора стипендиального конкурса CMEPIUS: http://www.cmepius.si/en/

При выборе университета и факультета необходимо ориентироваться на язык преподавания в первую очередь, так как владение этим языком – один из основных критериев отбора. Перед подачей заявки на стипендию (которая составляет 253 евро в месяц, а также дополнительно покрывает расходы на медицинскую страхову и проживание), кандидатам необходимо самостоятельно связаться с выбранным учебным заведением и получить подтверждение о приеме на обучение. Далее заявка направляется уже в адрес CMEPIUS вместе с подтверждением о зачислении – в срок не позднее 30 апреля 2012 года.

Дополнительные вопросы можно задать по адресу scholarships@cmepius.si. Отвечать на них российским гражданам должны любезно, поскольку обменная программа поддерживается Департаментом международного сотрудничества Министерства образования и науки Российской Федерации.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?