Магистратура для астрофизиков

До 30 ноября 2012 года идет набор в магистратуру AstroMundus – европейской программы, объединяющей пять университетов. За два года обучения студенты могут провести от двух до четырех семестров в разных странах и стать уникальными международными экспертами в своей области.

Программа AstroMundus была создана в рамках Erasmus Mundus – одного из крупнейших проектов в сфере академической кооперации, созданного Европейским союзом. Стипендии Erasmus Mundus доступны не только европейцам, но и так называемым Third Country students, в число которых входят и россияне. Хорошо известно то, что стипендии Erasmus Mundus регулярно получают российские аспиранты и кандидаты наук для участия в шестимесячных стажировках и  исследовательских программах в европейских университетах. Однако AstroMundus – это программа в том числе и для тех, кто только закончил бакалавриат по специальности “астрономия”, “физика”, “математика” или “астрофизика”. Конечно же, теми, кто учился на тройки, и “хорошистами” приемная комиссия вряд ли заинтересуется: здесь требуется отличная подготовка абитуриентов по всем профильным предметам.

Наташа Фукс
Наташа Фукс

Выпускница Университета Манчестера (Cultural Management), специалист по управлению культурными проектами и связям с общественностью, журналист. Занималась в Москве развитием Медиа Форума— специальной программы Московского международного кинофестиваля. Сейчас живет в столице Австрии - Вене, где продолжает изучать историю медиа искусства и гендерную историю, работать в сфере культуры и образования.

Выпускники AstroMundus – это специалисты-астрофизики самого высокого уровня, которых ожидает блестящая карьера. Определиться с дальнейшими профессиональными планами помогут преподаватели из Universität Innsbruck (Австрия), Универзитет у Београду (Сербия), Georg-August-Universität Göttingen (Германия), Università degli Studi di Padova и Università degli Studi di Roma “Tor Vergata” (Италия). Именно эти пять университетов объединяет программа: в Университете Иннсбрука студенты проводят первый базовый семестр; последующие два семестра, посвященные специализации, студенты могут провести в Риме, Геттингене или Белграде; и место учебы во время последнего семестра, когда готовится магистерская диссертация, студенты выбирают совершенно свободно.

Официальный язык программы AstroMundus – английский, но всем студентам предоставляется возможность изучать язык той страны, в которой они выбрали находиться. Таким образом, можно освоить хотя бы азы и итальянского, и сербского, и немецкого языков.

Отбор желающих обучаться в магистратуре AstroMundus закончится 30 ноября 2012. Erasmus Mundus предоставляет стипендии, которые покрывают все расходы на учебу, проживание, путешествия из одного университета в другой и страховку. Кроме того, ежемесячно предоставляется сумма в размере 1 000 евро на протяжении всего периода обучения – видимо, на поддержание хорошей физической и психологической формы студентов. Формы заявок и дополнительная информация находятся на сайте программы. Всех успешных кандидатов ждет новый этап жизни с сентября 2013 года.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?