Счастья много не бывает

Сказать, что Солнечный Берег – это теплейшее море, яркое солнце, которое светит здесь 260 дней в году, и золотой песок – банально. Рассказывать про многочисленные тусовки, бары на любой вкус и крутые опен-эйеры – не всем интересно. Уйти в историю превращения в прошлом пустынного залива в европейский курорт, не боящийся сравнивать себя с Ибицей, – наверное, в принципе, не то. А вот сказать, что счастья много не бывает – будет справедливо.

Мало кто ассоциирует Болгарию с Европой. Это, конечно, удивительно, но в сознании большинства русских она вот уже чуть более 20 лет не может найти своего места на карте, конечно, не географической, а ментальной: вроде, близко, а вроде и не наше. Еще и визу надо получать. Те же, кто хотя бы просто могут предположить, где это, и даже начать задумываться об отдыхе там, сразу начинают сравнивать Болгарию с Турцией или даже Египтом. Особенно это сравнение становится очевидным, когда звучит вопрос (а звучит он стабильно) про «много ли там русских в олинклюзивах». Так вот.

Таковые, наверно, есть везде, но в Болгарии их меньше, уже хотя бы потому, что пятизвездочных олинклюзивов с бешеной анимацией на территории, на Солнечном Берегу нет. И даже несмотря на огромное количество увеселений, как развлечься каждый решает сам для себя, причем за порогом отеля. Поклонники же совсем ненапряжного и ничем не обремененного отдыха, наверно, остаются в номерах или едут, скорее, в Египет.

Вера Сивачева
Вера Сивачева

В 2009 году окончила Государственный университет управления по специальности менеджмент организации в туристическом бизнесе. 

Будучи студенткой работала в журнале "Ваш Досуг", а затем в рекламном агентстве.

Всегда хотела попробовать себя в журналистике. Так сложилось, что основным моим видом деятельности стала работа в pr-агентстве, которая подразумевала плотное общение с журналистами. И у меня появилась возможность начать понемногу писать.   

Моим главным хобби всегда были поездки по Европе. Три года назад я влюбилась в Болгарию и моей мечтой было провести длительное время в этой стране, чтобы узнать ее поближе.

Сейчас воплощаю свою мечту и временно перебралась на Солнечный берег.

 

А пока они там отдыхают, на Солнечный Берег едут семейные пары с детьми, бабушки и дедушки с внуками, парочки, у которых не хватило на Италию/Испанию/Черногорию, а Турция и Египет уже поднадоели, и молодежь. Причем молодежь прилетает целыми партиями, можно даже сказать – самолетами, чуть позже, чем такими же партиями/самолетами прилетают бабушки с внуками. Но, если бабушки прилетают часто из России/Украины/Белоруссии, то молодежь стекается со всей Европы. Шведы, датчане, финны, немцы, англичане, ирландцы,  итальянцы, сербы…

Многие летят работать, кто-то – отдыхать. А вот когда все они оказываются здесь одновременно, начинаешь верить в существование параллельных миров. С одной стороны спокойный и размеренный отдых с детьми, с другой – толпы молодежи и впечатление, как будто ты попал не на курорт, а на территорию огромного международного молодежного лагеря, который занял все побережье.

Обострение подобного рода ощущений продолжается с середины июня до середины августа.  Придете в 7 утра на пляж – найдете бабушек, придете в 14 – спящую молодежь, зайдете в ресторанчик около 16 – обнаружите всех вместе за обедом, а вот выйдите на центральную улицу около полуночи – и, скорее всего, при удачных стечениях обстоятельств (или неудачных) – вскоре забудете, сколько вам лет и откуда вы приехали. Атмосфера праздника, легкости и лета поглощает, и спастись удается не многим.

Центральная улица Солнечного Берега начинается у отеля Kuban. Это советского типа здание, с 1958 года и по сей день остается самым высоким на Солнечном Берегу и является лучшим ориентиром и местом встреч, сродни фонтану в ГУМе. Около него же работает единственный (нормальный) круглосуточный обменник сети Crown.

Правда, ночью, курс обычно меняется – с 1.95 лев за евро он «неожиданно» падает до 1.86. Шагая от Кубани в сторону моря (а это буквально 700 м) вы встретите как минимум семь клубов и столько же баров. И такая концентрация заведений – по всему побережью! Пойдешь на право – клуб найдешь, налево – open air, прямо пойдешь – к морю придешь. А тут уже пирс, тишина и романтика. Многие, кстати, кто по стечению обстоятельств заселился в отель именно в этой части Солнечного Берега, так в ней и остается.

Вообще, каждый здесь находит что-то свое. Эта часть черноморского побережья Болгарии действительно прекрасна для детей – мягкий песок, хорошее дно, умеренный климат и горный воздух. Огромное количество батутов, детских 5D кинотеатров, «бананов», аквапарк, прокат велосипедов и волейбольные площадки, огромный выбор экскурсий…

Почти во всех ресторанах и тавернах есть детское меню, что сильно упрощает жизнь родителям. Почти весь центр – пешеходный, а даже там, где есть проезжая часть, машины двигаются со скоростью не более 40 км/час. А еще – дешевые фрукты и ягоды, недорогой и, главное, пустой общественный транспорт, возможность в любом месте и в любое время взять такси.

Не менее здорово, когда из оживленной части ты попадаешь в спокойную, и видишь, как гуляют ослики, пасутся коровки и бегают лошади. Лошади, кстати, – это, наверное, единственное, что может угрожать здоровью малыша на Солнечном Берегу: на протяжении всего дня, а особенно по вечерам, повозки с туристами, запряженные белыми лошадьми, буквально носятся по улицам. Так что лучше, все же, про тротуары не забывать.

Но главное, что придает этому месту особую атмосферу, – это люди. Именно они заряжают местный воздух той энергией и спокойствием одновременно. Именно они делают этот праздник и сами же становятся главными его участниками. Здесь все равно, откуда вы приехали и на каком языке разговариваете. Здесь не нужно бояться прийти куда-то в одиночестве, ибо, 99%, что оно будет совсем недолгим.

Здесь не будут смотреть, как вы одеты или сильно ли вы раздеты. Здесь нет фейсконтролей и дресскодов, не смотря на присутствие большого количества секьюрити. Здесь никому нет дела до вашего возраста, сексуальной ориентации или «еще-чего-то-там». Здесь живут открытые и добродушные люди, которые каждое лето делают все возможное и, порой, невозможное, чтобы, приехав сюда однажды, вы непременно бы захотели вернуться еще!

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?