Француженка по имени Таня

Таня Кларсфельд - типичная буржуа. Ей далеко за 70, и зовут ее вовсе не Таня. Зовут ее Жо, но имя это ей совершенно не нравится. Ей нравится «Таня». Да, она знает русский язык.

Семья Кларсфельд известна во Франции, это династия адвокатов и светских людей. Ее брата Сержа в Европе знают как «охотника за нацистами», одно из последних его дел – Ивана Демьянюка.

У Тани есть племянник, Арно. Он тоже адвокат, но еще и «мотылек»: Арно любит вечеринки и красивых девушек. Барышни отвечают ему взаимностью и сходят с ума, прямо наваждение. Арно долгое время «романил» с Карлой Бруни, все даже думали, что они поженятся. Но однажды он познакомил ее с Николя, пригласил на ужин. Теперь Карла – Саркози. Впрочем, я увлеклась, речь не про Арно. Речь о Тане.

Виктория Сарыкина
Виктория Сарыкина

Виктория Сарыкина, журналист. После школы пришла в "МК" и осталась там на долгие годы. В 1999 уехала в Париж, сменила фамилию на Мусина-Пушкина и стала собственным корреспондентом во Франции. Там же получила второе высшее в Университете Paris II Pantheon-Assas, изучала экономику и право масс-медиа. Вернувшись в Россию, работала в журналах и писала в разные глянцы. Запустила несколько стартапов. Воспитывает троих детей. Увлекается росписью мебели, играет на лютне.

Таня живет в 16-м округе. Прозрачный фарфор, прозрачные бисквиты, прозрачные вазы. 14 лет назад меня привели к ней на чай. А когда мы прощались, мне показалось, что я знаю Таню давно.

С Таней по-светски легко. С одним она говорит о погоде, с другим обсуждает щетки для чистки замши, с третьим спорит о внешней политике.

Она всегда хорошо одета: шелковые платья, юбки с воланами, туфли на каблуках. Она улыбается. Она приятна любому. Конечно, у нее есть и дети, и внуки. Но живет она одна. Впрочем, иногда это утверждение спорно.

Таня любит музыку и живопись. Как-то моя свекровь попросила меня подъехать к Лувру, на минус первый этаж, там у нее была назначена с Таней встреча, они собирались на выставку. И оказалось, что Таня учится при Лувре в школе искусств, потому что ей нравится «про это учиться».

Еще она путешествует. Много. Однажды с ней случилась неприятная история: она поехала смотреть фьорды. Подруга ее пожилая, но внешне цветущая женщина, спустилась в каюту за шарфиком и не вернулась. Таню с телом ссадили в ближайшем порту, потому что в шикарном светском круизе, выражаясь французскими словами, труп «не делает красиво».

Именно Таня приучила подруг к интернету. 10 лет назад она начинала разговор так: «Я написала тебе е-мейл, ты получила?». Ей отвечали, что это ненужно, что это поздно и есть телефон. Она удивлялась. А теперь ничего. Теперь ее подруги даже продукты покупают в интернете.

Еще Таня занимается благотворительностью. Вообще-то благотворительностью занимаются все буржуа и бобо, так  у них принято. Но рассказывать об этом они не любят, моя свекровь всегда отвечает: «Пусть твоя левая рука…»

Когда мы переехали в Версаль, эти женщины сказали, что мне нужно найти католическую общину, где сортируют помощь бездомным: «Версаль, как 16-й округ Парижа, так ты найдешь людей своего круга». Свой круг – это очень важная и тонкая тема. Она культивировалась и селекционировалась веками, в ней нет снобизма, а есть разумное зерно. Но я опять не про то.

Я, знаете, что? Я хочу, чтобы в мои 75 кто-нибудь тоже написал про меня колонку.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?