Инвестиции в студенческую недвижимость в Испании

В международном масштабе рынок студенческой недвижимости Испании не занимает лидирующих позиций, но вполне оправдывает себя в качестве альтернативной площадки для инвестиций в недвижимость. Обуславливается это тем, что ключевые значения испанского рынка студенческой недвижимости хоть и не являются «топовыми», но позволяют стабильно генерировать арендную доходность на уровне несколько выше среднеевропейских показателей, что совсем неплохо на фоне непростой ситуации на рынке недвижимости Испании в целом.

В Испании сравнительно невелика доля иностранных студентов. Доля иностранных студентов составляет лишь 3,3% (48 тыс. иностранных студентов при общей численности 1,44 млн. студентов в Испании). Для сравнения - в лидирующих по данному показателю США, Великобритании и Франции доля иностранных студентов составляет соответственно 31%, 17% и 12%, соответственно.

Вместе с тем, Испания характеризуется сравнительно небольшой долей студентов, проживающих в студенческих общежитиях при университетах. В университетских общежитиях в Испании проживают лишь 7% студентов. Для сравнения - в Великобритании в университетских общежитиях проживает 23% студентов. Т.е. испанский рынок студенческой недвижимости характеризуется сравнительно небольшим влиянием на него со стороны университетов и других образовательных учреждений. Как следствие, подавляющее большинство студентов в Испании являются потенциальными клиентами профессиональных арендодателей.

Станислав Зингель
Станислав Зингель

Президент Международного агентства недвижимости Gordon Rock.

До Gordon Rock работал директором по маркетингу в «МИАН - Регионы», возглавлял федеральный маркетинг агентства недвижимости. Ранее - занимал должность заместителя директора по маркетингу в управляющей компании S7 Group (Авиакомпания Сибирь), где возглавлял проект ребрендинга авиакомпании.

Также руководил проектами стратегического консалтинга в ведущем международном бренд-консалтинговом агентстве Interbrand. Жил в Израиле и США, получил образование в FIT University (Нью-Йорк). Родился в Новосибирске.

Арендная доходность студенческой недвижимости в Испании составляет 7-8,5% годовых. Среднеевропейский показатель доходности студенческой недвижимости составляет 7%. При этом доходность студенческой недвижимости на периферии Испании в среднем на 1,5% выше, чем в Мадриде и Барселоне. Кстати, аналогичная ситуация наблюдается и на большинстве других рынков студенческой недвижимости в мире.

Испания характеризуется сравнительно высокой стоимостью аренды коммерческого студенческого жилья. Так, стоимость проживания в коммерческих студенческих общежитиях составляет в среднем 650 евро в месяц, а проживание в арендованной квартире в среднем обходится студентам-арендаторам в 900 евро в месяц. А вот стоимость месячного проживания в университетских общежитиях составляет лишь 210 евро в месяц. Однако воспользоваться возможностью для столь недорогого проживания, как упоминалось выше, может лишь 7% студентов. Ведь в Испании насчитывается немногим более одной тысячи университетских общежитий, рассчитанных на проживание только 100 тысяч из почти полутора миллионов студентов.

В ближайшее время объемы предложения не изменятся. Виной тому фактически отсутствующее строительство новых общежитий при университетах. Так, если до кризиса в Испании ежегодно возводилось 3000-4000 единиц студенческой недвижимости, то в 2008-2012 годы новое предложение снизилось до 600-700 единиц жилья ежегодно.

Это играет на руку профессиональным инвесторам. Ведь хронический дефицит мест в университетских общежитиях в Испании позволяет сдавать студенческие квартиры и комнаты в коммерческих общежитиях по ставкам аренды три-четыре раза более высоким, чем стоимость проживания в университетских общежитиях.

Но, несмотря на достаточно высокую инвестиционную привлекательность, рынок коммерческих студенческих общежитий в Испании пока обделен вниманием международных инвесторов, сосредоточивших свое основное внимание на инвестициях в студенческую недвижимость Великобритании, США, Германии и Франции. В настоящий момент времени в Испании насчитывается лишь около 100 коммерческих студенческих общежитий.

Тем не менее, инвестиции в этот сектор недвижимости идут, хотя порог входа на рынок студенческой недвижимости в Испании достаточно высок. Так, средняя стоимость студенческой квартиры (т.е. квартиры, расположенной недалеко от университета и предназначенной для сдачи в аренду студентам) составляет в Испании  120 тыс. евро за объект. А минимальный порог входа в проект строительства коммерческого студенческого общежития составляет 2-2.5 млн.евро.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?