Первоклассник в немецком исполнении

Первый школьный день в Германии — праздник самих первоклашек, день начала взрослой жизни. Первоклашками здесь становятся не всегда 1 сентября. Учебный год в немецких школах может начаться и намного раньше - уже 20 августа, а для «везунчиков» и намного позже — в середине сентября. 

Дата начала учебы устанавливается самими федеральными землями, и, как правило, зависит от количества солнечных дней в году, поэтому на севере Германии учебный год почти всегда начинается немного раньше.

Еще одна занимательная деталь — день начала занятий для первоклассников — это почти всегда суббота первой школьной недели. Опять же, не без причины. Во-первых, вся школа целую неделю готовится к праздничному приему бывших детсадовцев, во-вторых — праздник на самом деле семейный, и родители смогут уделить ребенку больше внимания в выходной субботний день.

Алла Беликова
Алла Беликова

Успешный предприниматель. Выпускница Академии гостиничного бизнеса во Франкфурте на Майне. Профессионал с многолетним опытом работы в России и Европе в сфере туризма и гостеприимства. Глава компании Promark - Tourism Promotion & Marketing. Руководитель Национального туристического офиса (НТО) Германии в России.

Наш классический День знаний – это косички с огромными белыми бантами, белые передники и неизменный букет цветов для первой учительницы. В Германии свои праздничные атрибуты первого школьного дня, и малыши, гордо спешащие на первый урок, всегда несут с собой ранец со всеми школьными принадлежностями, «бротбокс» - небольшую, практичную коробку для школьных завтраков и, непременно, цукертюте – огромный бумажный конус, под завязку набитый сладостями и подарками от родителей и родственников.

Школьный ранец – жесткий, вместительный, удобный, но уже к третьему классу его заменяет привычный школьный рюкзак. «Бротбокс» – вроде бы мелочь, а на самом деле символ того, что детский сад остался в прошлом и готовка «школьного бутерброда» отныне обязанность самих первоклассников.

Срок жизни «бротбокса» может быть неизмеримо коротким, но зачастую приближается к бесконечности. Мне доводилось встречать гимназистов выпускных классов, таскающих на уроки «бротбоксы», подаренные родителями в первый школьный день.

Цукертюте – символ первого школьного дня, самый ожидаемый подарок, предмет гордости первоклашек, зависти младших друзей и причина нескольких бессонных ночей взволнованных родителей.

Традиция дарить первоклассникам огромные бумажные кульки со сладостями появилась в крупных городах Саксонии и Тюрингии более 200 лет назад. Детям рассказывали, что волшебное дерево со сладостями растет во дворе учительского дома, а когда на нем поспевают огромные конусы, приходит пора отправляться в школу.

За два века цукертюте превратился в предмет национальной гордости и оставил свой след в литературе. В повести «Когда я был маленьким» (1906) Эрих Кестнер с неописуемым, живым восторгом описывает свой первый день в дрезденской школе и свой кулек со сладостями: «Посмотрели бы вы на мой фунтище! Ярко раскрашенный, будто сотня видовых открыток, тяжелый, как ведро с углем, и такой большой, что он доходил мне до кончика носа! Я нес свой фунтище перед собой, будто древко знамени. Время от времени я, кряхтя, опускал его на тротуар... Это было триумфальное шествие. Прохожие и соседи дивились. Дети останавливались и бежали за нами следом. Они слетались, будто пчелы на мед».

Конечно же, цукертюте можно купить на любой предшкольной распродаже, но смастерить свой собственный для большинства родителей является «делом чести». Немцы подходят к этому вопросу очень основательно. Существует масса пособий, семейных секретов, передающихся от поколения к поколению, лайфхаков, онлайн-форумов, закрытых и открытых групп в социальных медиа, вечерних и дневных курсов и кружков «Умелые руки», созданных с единственной целью – смастерить свой кулек со сладостями.

Независимо от того, какую школу, частную или государственную, светскую или с религиозным уклоном, предстоит посещать ребенку, первоклассникам дают понять, что это их день, их личный праздник. Школьники, учителя и родители собираются в школьном актовом зале, где первоклашкам заранее выделены лучшие места.

Сюрприз праздника – концерт, подготовленный второклассниками. Для них этот день тоже особенный, отныне они не самые младшие школьники, а готовы поделиться опытом и знаниями. После традиционного концерта на сцену поднимается директор школы, вызывает к себе каждого первоклассника, здоровается с ним за руку и представляет учителей.

Этот ритуал – знак уважения к каждому новому ученику, символ начала нового этапа жизни. В первый же школьный день проходит небольшое организационное родительское собрание и первый урок, на котором первоклашки получают свое первое домашнее задание, после чего счастливые герои дня спешат домой, ведь их ждет море сладостей, куча подарков и праздничный ужин в кругу семьи.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?