О жестокости мира

Моя мама любит вспоминать историю о том, как однажды после проливного летнего дождя она забирала меня из детского сада. Мы шли к автобусной остановке по асфальтированной дорожке, на которую выползали дождевые черви, стремясь спастись от затопления, и попадали в лужи. Те же, кто не утонул в лужах, рисковали быть раздавленными невнимательными прохожими, спешившими по своим делам.

Моё сердце разрывалось при виде этой ужасной картины. Я попросил маму смотреть под ноги, а сам бросился собирать этих несчастных червей, чтобы унести их отсюда подальше. Мама так внимательно смотрела под ноги, что не заметила, как я начал складывать охапки червей прямо ей в сумку, прикрытую сверху от дождя пластиковым пакетом.

Когда мы зашли в автобус, мама начала ловить удивлённые взгляды на своей сумке. Поняв, в чём дело, мама со смешанными чувствами дотерпела до следующей остановки, на которой мы спешно распрощались с невольными безбилетниками. Я пообещал больше никогда так не делать и в тот же момент до меня дошло, что я попал в какой-то нереально жестокий мир. Взрослым дядям и тётям была совершенно безразлична судьба несчастных животных.

Александр Шерер
Александр Шерер

Александр Шерер родился в Новосибирске. В 19 лет переехал в Германию, работает в Кёльне редактором местного издания. Сотрудничал с Deutsche Welle и Lenta.ru. Женат, воспитывает кота.

 

Уверен, такое ужасающее открытие приходилось рано или поздно делать каждому ребёнку, пытавшемуся притащить домой бездомного котёнка или щеночка. Родители наверняка начинали махать руками, говоря, что у нас и так в квартире не развернуться, а зверушке нужно место, чтобы играть, еда и уход. Ведь он будет писаться и какаться, портить мебель и долго без присмотра его не оставить.

Ребёнок в ответ начинал со слезами на глазах уверять, что ухаживать за бедным животным он будет сам. Родители, конечно же, прекрасно понимали, что на самом деле забота о спасённой животине в конечном итоге ляжет на их плечи. Даже если родители после первых таких слёзных просьб, соглашались, то на второй или третий раз детям, приносящим домой бездомных животных,  всё-таки приходилось столкнуться с жестокой правдой жизни: их родители не готовы взять на себя заботу о любом несчастном животном, повстречавшемся им на улице.

Я ни в коем случае не хочу сравнивать бегущих от войны и нищеты людей с бездомными животными или тем более дождевыми червями. Я о другом. А именно — об этом горьком моменте осознания жестокости и несовершенства мира, в котором мы живём. Именно это чувство в данный момент раскалывает Европу. Одна её часть с видом жестокосердных взрослых безапелляционно заявляет, что лодка переполнена и новых беженцев нам уже просто некуда принимать. Другая часть с блеском в глазах и со священной верой в то, что счастья на земле хватит каждому, приходят на вокзалы с букетами цветов и плакатами «Refugees welcome».

И мне одинаково жалко и одних, и других. Первых — за то, что очень тяжко жить в этом мире, осознавая всё его несовершенство и жестокость. Вторых — за то, что их с каждым днём становится всё меньше, и они превращаются во всё в тех же циничных взрослых, тоскующих о потерянном идеализме.

Неделя за неделей ответы немцев в опросах общественного мнения говорят о резко меняющемся отношении к беженцам — от скорее позитивного к всё более негативному. А рейтинг Ангелы Меркель впервые за десятилетнюю историю правления начал стремительно обваливаться. При этом несчастная канцлер лишь воспользовалась известным советом, по которому, если изнасилования нельзя избежать, необходимо расслабиться и попытаться получить удовольствие.

Нынешнее немецкое правительство в прошлые годы сделало действительно всё, чтобы заставить беженцев держаться подальше от Германии. Несмотря на все протесты со стороны Греции, Италии, Испании и Венгрии, федеральным правительством было продавлено принятие Дублинского соглашения, по которому беженцы должны получать убежище именно в той стране, в которой они впервые вступили на территорию Европейского Союза.

Наши чиновники год за годом настаивали на том, чтобы и без того ослабленные затянувшимся кризисом средиземноморские члены ЕС в одиночку заботились о прибывающих к ним беженцах. Ведь и Германия добросовестно справляется с гигантским потоком норвежцев со стороны Северного моря, а также нескончаемыми толпами уроженцев Калининградской области — со стороны Балтики (на самом деле нет). Вместе с первыми лицами Евросоюза наши политики дежурно роняли скупую слезу на очередной траурной церемонии по поводу массовой гибели беженцев в Средиземном море, а потом урезали финансирование европейской программы по спасению утопающих.

Так бы наши политики и бегали с одной траурной церемонии на другую, время от времени стирая пыль с полученной Евросоюзом Нобелевской премии мира, если бы у венгров на восточной окраине ЕС не лопнуло терпение. Перестав справляться с беженцами, идущими через Турцию по так называемому «балканскому пути» в Европу, Виктор Орбан начал оцеплять границу колючей проволокой, а нежелающих держаться от европейской крепости подальше, отпугивал слезоточивым газом.

Всё бы ничего, да вот оставлять такие апокалиптические сцены без комментариев крайне губительно для рейтинга европейских политиков. Поэтому и Меркель пришлось на камеру журить Орбана. Венгры, офигевшие от такой наглости, вспомнили времена, когда они пропускали ГДР-овских беженцев в Западную Германию, и решили в этот раз поступить так же. За считанные часы на австрийско-немецкой границе столпились тысячи беженцев, скандирующих: «Germany! Germany!».

В такой ситуации Ангеле Меркель пришлось делать хорошую мину при плохой игре и говорить: «Мы справимся!» Но мысли о том, как именно мы должны это сделать, в её глазах, увы, не читалось. Как не читалось её и в горящих глазах немцев, встречающих с букетами на вокзале Мюнхена в те дни всё новые тысячи беженцев.

Эти мюнхенцы на свои деньги покупали сладости и игрушки для детей беженцев, своими руками мастерили плакаты «Refugees welcome», но куда именно расселять этот гигантский поток лишившихся всего людей, не могли бы сказать и они. В конце концов, почти никто из кричавших «Добро пожаловать в Германию!» не поселил хотя бы одного беженца у себя в гостиной. Зато как приятно было снова почувствовать гордость за немецкую нацию — хотя бы на несколько дней.

Но недолго музыка играла. За дело пришлось браться всё тем же скучным и бессердечным взрослым, с которых принято обычно спрашивать, когда что-то идёт не так, как хотелось бы прекраснодушным обывателям. В мгновение ока был введён контроль на южных границах, чего в Германии уже никто не мог себе и представить, а железнодорожное сообщение из Австрии остановлено.

Однако и это в долгосрочной перспективе проблему беженцев решить не сможет. Нужно что-то делать, но никто не знает, что. В панике европейцы, годами закрывавшие глаза на войну в Сирии, стали хвататься за любую возможность в поиске решения. Уже и Асад им не так противен, и Путин даже симпатичен, а Эрдоган так вообще лапочка. Лишь бы кто-нибудь спас нас от потока беженцев. Только наших любимых Саудитов мы лишний раз не трогаем, чтобы ненароком не обидеть. Ну не хотят они в своём земном царстве Аллаха принимать лишних братьев по вере, не надо. Мы и так как-нибудь сами.

Спроси меня, что делать в такой ситуации, так я бы предложил собирать всех беженцев до последнего на шикарных лайнерах прямо у Ливийского побережья и везти со всем комфортом в США. В конце концов, именно нашим американским братьям мы обязаны всеми теми горячими точками, откуда сейчас к нам, очертя голову, бегут несчастные люди.

Да, я знаю, что мой план такой же оторванный от реальности, как и призыв принимать у себя любого беженца, попросившего у нас убежища. Но лучшего до сих пор никто не придумал. А те, которые есть, заставляют даже самых закоренелых идеалистов убеждаться в безнадёжной жестокости этого мира.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
1
Комментарии (1)
  1. Головин Сергей 8 октября 2015, 16:52

    Вас наверное мало умных адекватных людей. Понимаете опять в ужасе. Опять Европа хочет вооружаться. Лично моё мнение. Угрозы от Роосии нет. От Европы нет для России. Выгнать НАТО на её берега Америки и самим строить свою безопасность. Мнение моё зачем в Европе нужен дядя с дубинкой,причём чужой дядя,не из Европы. Заключаем союзы контракты и РАЗОРУЖАЕМСЯ. По договорам оставляем то оружие которое на данный период может понадобиться для защиты нашего континента под названием Европа. Потом с другими континентами при помощи организации ООН говорить о снижение потенциала оружия на других континентах. Может это и фантастика,но это моя мечта была ещё с 1973г.

Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?