Куда ветер подует. Шопинг по-португальски

У русских мужчин принято при виде магазинов делать печальное лицо, поджимать губы и ворчать что-то там такое про духовность. Бездуховность. Нет, конечно, в музей они не пойдут – а уж тем более одни, это же страшно и одиноко в музее, тем более что там – искусство, а от него никогда не знаешь, чего ждать, вдруг паника или инфаркт. Пока их бездуховные залипают в магазинах, они лучше займутся чем-то осмысленным и очень мужским – выпьют пива и съедят два или двадцать кило баранины.

Это я к тому, что некоторым кажется, будто путешествие – это природа, архитектура и еда, а еще, конечно, глубоко теоретически, музеи. По крайней мере, вы понимаете, о музеях они думают.

А я лично – нет, не думаю. Все музеи – на картинках в книгах, и это не то, ради чего стоит лететь пять тысяч километров. Особенно в Португалию, где все удивительно новое, другое, непохожее, где даже трава растет каким-то другим образом – и торчать в музее просто нелепо.

Арина Холина
Арина Холина

Писательница, автор журналов Сноб, Лента.ру, ELLE, Euromag. Ведет собственный проект sexandstyle.ru для женщин, которые считают себя яркими и сексуальными.

Здесь, вообще, смотреть можно только на океан. Он завораживает. Можно смотреть четверть часа, можно – два часа или день. Местные, например, нарочно приезжают к берегу – и смотрят из машины (если шторм), или садятся на одну из миллиарда скамеек, придуманных вот для того, чтобы дружить с океаном. Полчаса – и уже полная перезагрузка.

Страна, кстати, издалека (ну из машины, например) выглядит, как хаос. Какие-то фавеллы и новостройки типа как в Видном. Ощущение странное – «меня обманули?». Но вблизи оно раскрывается, и в этих однотипных, словно насаженных друг на друга домах, обнаруживается гармония и такая красота, которой ты еще не видел. Здесь вся эстетика завязана на море-океане. Все бело-синее. Все кафельное. Везде штурвалы, якоря, маяки. А еще – высокие скалистые берега, пляжи внизу, никаких компромиссов и заигрываний со стихией.

Валы черных камней, которые нарочно не придумаешь -- по кромке. Ловушки для крабов, которые выглядят тюрьмой для морских чудовищ. Высоченные форты и волнорезы, больше похожие на крепость.

Тут однажды открываешь рот – и так с ним ходишь. Потому что внутри страны еще безумный стиль мануэлино (вспоминаем особняк Морозова, который раньше Дом Дружбы, а теперь Дом Приемов каких-то чиновников) – это индийское, арабское, африканское влияние плюс модерн.

И еще Лиссабон, после которого уже невозможно оправиться. Он обшарпанный. И то ли бедный, то ли просто запущенный. Но вот есть ощущение, что он просто ни за что и никогда не может быть другим. Не должен быть.

И вот при чем тут шоппинг. Во-первых, здесь самые красивые магазины. Не так красивые, как KDW с этим их оформлением витрин. Они красивы сами по себе, даже если стояли бы пустые и заколоченные. Это просто невероятно талантливые здания. Даже Intimissimi находится в таком помещении, что хочется у них что-нибудь купить. Тут даже есть всемирно известный список 10 самых красивых магазинов. Но не увренна, что их только десять.

А, во-вторых, кто бы знал, что Лиссабон – это сюрприз, и что тут окажутся два магазина, потрясающих воображение. Два – это уже не мало, учитывая, что больше уже ничего не было интересно.

Первый – бижутерия. Вообще-то марка германская, Bijou Brigitte, но я, честно говоря, вижу в первый раз в жизни. Снаружи выглядит как заурядная дребедень, которой полно в моллах. Но я каждый раз в такие места захожу в надежде на чудо – и, ура! - оно свершилось. Те же стразики – только в стильных вариантах. Особенно удались всякие украшения для головы.

Но сенсационным открытием стал магазин TRUZ. Мне кажется, я сейчас иду против себя, но, во-первых, русские все-таки редко бывают в Португалии, во-вторых, удержаться нету сил.

TRUZ – это лучше Кемдона. Да да, простите за богохульство. Здесь мультибренд с марками из Англии, Испании, Франции, Индии. (испанская Kling, Mina UK, Surkana, Sweet Miss). Мы, когда зашли, решили, что это винтаж, но удивило, что есть размерный ряд. Платья выглядят ретро (юбки/брюки, собственно, тоже), а когда мы увидели цены, то поняли, что сейчас попросим у них политического убежища.

Никогда невозможно и подумать, что здесь окажется такой магазин. Потому что португальцы в толпе выглядят как их страна, их окна, машины – хаотично и безалаберно. Но стоит приглядется – и оказывается, что у всех модные кеды, стильные штаны и, вообще, они все любят одеваться – и отлично исполняют. Особенно черные, конечно.

Тут, кстати, очень много красавиц из Бразилии – одна теперь наша подруга, продавщица из TRUZ. Приехала в двенадцать лет с семьей из Бразилии, семья поняла, что не потянет все эти документы, девушке – 19, она тут одна, семья вернулась домой и исчезла с радаров. Но девушка веселая и красивая. Португальцы любят на них жениться – это для местных такая же угроза, как для России – украинки. Украинок тут, кстати, навалом, но они ведут себя тихо, замуж не лезут, проституцией не занимаются (ну так уж чтобы явно), работают официантками и все уже похожи на местных – темненькие и смуглые. И очень приветливые.

TRUZ, кстати, единственный магазин – никакой сети, и существует уже 15 лет.

Еще в Португалии, конечно, очень много обуви, потому что этим она в широких массах и знаменита. Обувь разная. Вроде, все то же самое может показаться очень привлекательным, а может и напомнить худшие варианты из подземного перехода. Самая известная марка – Seaside. Они очень неплохи, особенно когда распродажи, потому что цена от 20 до 50 евро выглядит более гуманно. Три пары – за 80. Со мной лично что-то случилось и, сделав презрительное лицо в первых шести обувных магазинах (там их, правда, очень много), уехала с четырьмя парами обуви. Тут, кстати, такая фишка сезона – красные шнурки. И это не в честь Рождества. Просто так вот модно. Еще лучше – когда ботинки синие, а шнурки – красные. А также сапоги с вязаными вставками (снежинки, олени) и клетчатым твидом.

Здесь, на первый взгляд, немного странно одеваются – как будто в панике надевают все и сразу. Это из-за ветра. Надо укутываться. Не очень холодно, но ветер, поэтому так популярны теплые вязаные кофты из толстой шерсти, гетры, шарфы в двадцать узлов.

Немного странно, что тут почти нет отопления. Покупают обогреватели, есть даже специально для ванной, но по ночам все равно промозгло – настолько, что даже вспоминаешь пусть и заснеженную Москву, но зато там есть батареи и теплый пол. Местные, видимо, привыкли, но новичкам сложно – я, откровенно говоря, думала прекратить мыться.

Так же как и в Испании домохозяйки тут ждут сильного ветра – чтобы быть уверенной -- белье высохнет. Без правильного ветра оно может висеть сутками.

Вода и ветер – они как будто становятся твоими друзьями, каждое утро на балконе с первой сигаретой оцениваешь – куда дует, холодный или не очень, идешь потом к океану – а он лежит спокойный или, наоборот, ветер гонит волны на берег, и они поднимаются метров на пять вверх, а может и залить до ботинок. Здесь идут бесконечные отношения с природой – и это не московское нытье «плохо, пасмурно, дождик, как дальше жить», а, наоборот, радость, что океан сегодня другой, по-новому красивый. Океан никогда не бывает одинаковым – и это целая философия жизни.

Фото - автора

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?