За наше счастливое детство!

Я против эксплуатации детей. Против музыкальной школы через слезы, против бесконечных тренировок. Мне лично не нужны рекорды Гиннеса — в этом всегда есть нечто уродливое, даже в совершенстве. Пусть и актеры и спортсмены будут меньше профессионалами, и чуть больше любителями — ну хотя бы из-за слова «любить», добровольно, а не от страха, не из-под палки.

Представьте себе хотя бы сотню индийских детей, которые, допустим, шьют джинсы в душном и жарком подвале, где густо пахнет коллективным человеческим телом. Или вспомните подростков, которые шляются вдоль московских бульваров с букетами странных синих цветов. Или навязывают справочник ПДД.Или вообразите детей-солдат где-нибудь в Сьерра-Леоне, которые вырезают целые деревни и получают звание «капитанов» за количество отрубленных рук.

Душа, безусловно, леденеет от ужаса, а сердце разрывается от жалости. Хочется немедленно вступить во все мировые организации, защищающие права детей.

Арина Холина
Арина Холина

Писательница, автор журналов Сноб, Лента.ру, ELLE, Euromag. Ведет собственный проект sexandstyle.ru для женщин, которые считают себя яркими и сексуальными.

Только подвох в том, что даже самые благие намерения все-равно лишь оборотная сторона лицемерия. Потому что пока чувствительные дамочки льют слезы где-нибудь рядом с миссией ООН в Гамбии, глядя на беременных двенадцатилетних девиц, их собственные дети в одиннадцать пробуют секс и травку.

И не потому, что им, ухоженными и избалованным, нечем заняться. А потому, что западная культура использует детей не с меньшем рвением, чем какие-нибудь азиатские или африканские дикари.

Ну разве это нормально — вкалывать двухлетнему ребенку в губы филлеры, чтобы он выглядел более убедительным в рекламе подгузников или фруктового пюре? А детские конкрусы красоты, где пятилетних девочек поливают автозагаром, вытравливают волосы осветлителем, раскрашивают, как портовых шлюх? А все эти конкурсы талантов, после которых у детей уже нет детства?

Не говоря уже о профессиональном спорте. Один мой знакомый, незадавшийся теннисист, с трех лет каждый день заставлял сына тренироваться. След утерян — я не знаю, стал ли этот мальчик успешным спортсменом, не помню имени — фамилии, но зато хорошо помню мат — перемат, которым пугали ребенка в семь, восемь и девять лет. Играть рядом с ними не было никакой возможности — мальчик наступал на собственные сопли и буквально падал от усталости.

А Полина Осетинская, девочка — вундеркинд, за счет которой прославился ее папаша? Поля написала книгу о детстве, где, как мне лично кажется, немало передергиваний, но я ее знаю лично — и масштаб ее трагедии если и преувеличен, то не очень сильно.

«Мрачно плюхнувшись за стол, он потребовал, чтобы я немедленно сыграла Восемнадцатый, терцовый этюд Шопена. Сыграла. Начал ходить по комнате – «Быстрее! Еще быстрее! Еще раз, быстрее!» На четвертый раз у меня заболела рука, и я имела неосторожность об этом сообщить. Он подошел, одним движением сверху донизу разодрал на мне платье. Несколько раз ударив, швырнул головой о батарею в противоположном углу комнаты, протащил по полу и усадил голой за рояль, проорав: «Играй быстрее, сволочь!» (из книги Полины Осетинской «Прощай, грусть!»)

Родители, которым хочется воспитать гения, знаменитость, стать бессменным менеджером звезды, они даже более опасны, чем боевые командиры Руандских повстанцев — ну хотя бы потому, что все это где-то рядом. Трагедия происходит в режиме реального времени.

Дети отбывают срок за пианино, надрываются в спортивных залах, поют и танцуют, чтобы их мамы и папы могли уже спокойно завтракать где-нибудь в NY Plaza.

В детстве мы не могли поверить, что такая прекрасная Герти (Дрю Берримор) из E.T. в одиннадцать лет уже пила и курила. А в четырнадцать лечилась от наркозависимости и пыталась покончить с собой.

А сейчас очередная утя-путя из сериала Ханна-Монтана, Майли Сайрус, 17 лет, пугает родителей загулами по клубам. Причем бедные — несчастные родители боятся ей перечить, потому что это она зарабатывает $25 млн в год, это она их всех обеспечивает.

Конечно, все эти американские дети — звезды, они в сравнение не идут с нашими героями «Ералаша». Они профессионалы. Но вот непонятно, стоит ли это того, чтобы, как Бритни Спирс, публично сходить с ума, брить себе голову, называться Антихристом и запираться в ванной, пока скорая психиатрическая помощь ломится к тебе в дом?

Конечно, любой может сказать: «Господитыбожемой, да эта ваша Бритни, она даже в остром психозе зарабатывает $750 тысяч в месяц, тоже мне удивили! А сколько людей сходят с ума совершенно бесплатно?».

У нас тоже есть хороший пример — группа "Тату". Вообще-то, успешная группа, у девушек полно денег, но подвох в том, что в двадцать пять лет у них уже нет будущего.

Причем вот есть кое-что, что действительно объединяет и Тату, и Спирс, и Лохан с детьми-солдатами. Чем более цинично и жестоко раскручивают талантливых подростков, чем больнее ломают их волю, тем лучше результат. Потому что дети — податливый материал. Они становятся такими, как их придумали.

Стоит взглянуть хоть на когда-то актрису Тару Рейд, эквивалент саморазрушения. Такая хорошенькая в «Большом Лебовски» (Бани Лебовски), она превратилась в пьяницу, наркоманку и жертву пластической хирургии к тридцати годам.

Или вспомнить любимца Америки, Макколея Калкина, который все никак не вылезет из депрессии. Его отец назначал продюсерам сумасшедшие гонорары за второсортные картины, - и окончательно заездил ребенка, который прерватился в изгоя и наркомана.

Конечно, можно вспомнить Ширли Темпл, которая в шесть лет получила Оскар, в двенадцать — закончила актерскую карьеру, а уже взрослой женщиной стала политиком, послом, и была первой знаменитостью, рассказавшей прессе о том, что больна раком.

Благодаря ей многие женщины стали ходить на регулярные обследования.

Но тогда не стоит забывать и о Джуди Гарланд, первой конкурентке Ширли, которая не была способна отказаться от амфетаминов, а умерла от передозировки барбитуратами. И о Лайзе Минелли, которая до сих пор пытается справиться с проблемами с весом, наркотиками и спиртным.

Конечно, многие и в зрелом возрасте не выдерживают славы, напряжения, но когда взрослая жизнь начинается лет в десять, а пенсия - в двадцать, это как-то нехорошо. Родители смотрят на свое чадо и думают, наверное, - неплохая рента подрастает...

Конечно, все это деликатно прикрыто заботой о будущем отпрыска, желанием обеспечить ему образование и вообще, но на самом-то деле это всего лишь расчет и цинизм.

А потом эти люди бастуют против эксплуатации детского труда где-нибудь в Бангладеше. И даже отчисляют в ЮНИСЕФ деньги из гонораров собственных детей. Хахаха.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?