Как провести День взятия Бастилии

Франция отмечает один из главных национальных праздников – День взятия Бастилии. В этот день не только в столице, но и по всей стране проходят балы, концерты и фестивали. Свои танцевальные вечера организуют даже пожарные. Заканчивается празднование большим фейерверком.

Штурм ненавистной тюрьмы состоялся в Париже, как известно, еще в 1789 году. Первый праздник Федерации (Fête de la Fédération) прошел 14 июля 1790 года, однако официально в национальный праздник этот день превратился только в XIX веке, а точнее в 1880 году.

Празднование Дня взятия Бастилии началось во Франции еще 13 июля, когда в Париже в саду Тюильри прошел бал. Однако официальные празднования традиционно стартовали утром, в 10 часов, 14 июля с самого большого в Европе военного парада, который торжественно проходит от площади Этуаль до Лувра за два часа. Парад принимал сам президент Франции.

Но самое интересное будет происходить в день праздника вечером, причем не только в Париже, но и во многих других городах Франции, маленьких и не очень. Так, пожарные отделения Парижа откроют двери казарм всем гостям 13 и 14 июля с 21:00 до 4:00 утра следующего дня и организуют балы.

Вход на балы пожарных обычно свободный, но кое-где могут и попросить небольшое вознаграждение. Список балов, проходящих в этом году в Париже, можно посмотреть на официальном сайте города. День взятия Бастилии принято завершать концертом и фейерверками. Концерт пройдет 14 июля у подножия Эйфелевой башни, начало в 18:00, окончание в 22:40. Список участников концерта и рекомендации, как добраться общественным транспортом до концертной площадки, можно найти на сайте.

В столице в этом году фейерверк покажут, как всегда, на Марсовом поле. Поскольку летом темнеет поздно, огненные представления начинаются обычно не раньше 22:00. В этом году фейерверк стартует в 23:00 и продлится 30 минут. Поскольку ожидаются огромные толпы гостей, о том, чтобы найти себе местечко на берегу Сены для любования праздником, лучше позаботиться заранее.

Что же делают в праздник французы, живущие не в столице? Вот небольшой список интересных развлечений. В Каннах, например, образовался целый фестиваль Festival d'Art Pyrotechnique, приуроченный к национальному празднику. Вечером 14 июля в заливе будет проходить шоу испанской пиротехнической команды IGUAL под названием «Война ада и рая». Шоу сопровождается музыкой, среди обозначенных в программе композиций две композиции Ханса Циммера и песня команды Metallica.

В Монпелье, расположенном всего в нескольких километрах от Средиземного моря, в середине июля проходит фестиваль искусств Radio France. В этом году он открылся 11 июля и продлится до 28 июля. Основной фокус фестиваля — музыка, классическая и джазовая. Многие мероприятия проходят бесплатно для публики. 14 июля в вечерней программе французский композитор Теодор Дюбуа с ораторией Le Paradis perdu, концерт начнется в 20:00 в зале театра Le Corum, построенного современным архитектором Клодом Васкони.

В средневековом замке города Каркасон каждое лето проходит фестиваль искусств. В этом году он стартовал 16 июня и продлится до 15 августа. 14 июля здесь запланировано очень традиционное для празднования Дня Бастилии мероприятие — большой народный бал на площади Карно. Бал начнется в 22:30 и будет сопровождаться фейерверком. Вход свободный для всех гостей.

В Каре-Плуге, Бретань, с 14 по 17 июля проходит молодежный музыкальный фестиваль Vieilles Charrues, в День Бастилии состоится открытие уже 20-го издания фестиваля, на вечер запланированы концерты рэпера Snoop Doggystyle и легендарной команды Scorpions.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?