«Декабрьские вечера» пройдут в музее Пушкина

В Государственном музее им. А.С. Пушкина с 29 ноября по 29 декабря традиционно проходит музыкальный фестиваль «Декабрьские вечера».

В этом году название фестиваля «Безумные песни: фантазии и видения». Оно возникло из стихотворений Уильяма Блейка (1757–1827), одно из которых так и называлось: Mad Song. Благодаря выставке галереи Тейт «Уильям Блейк и британские визионеры», служащей фоном для концертов, в программе много фортепианной музыки и композиторов, так или иначе связанных с романтизмом – Лист, Шуберт в переложении Малера, Шуман, Гайдн, Вольф, Франк, Брамс, находившиеся под обаянием романтизма Донаньи и Прокофьев.

15 декабря состоится концерт оркестра барочной музыки Pratum Integrum и вокального ансамбля Intrada (И.К.Бах, Вёльфль, Гайдн, Линли). Весь вечер 22 декабря носит название Mad songs, в программе Пёрселл, Гендель, Дюфли, Руайе, Бейбл, а 26 декабря Игнат Солженицын будет играть Шумана. Исполнители: Дебора Йорк (сопрано), Великобритания, Ольга Филиппова (клавесин), Дмитрий Соколов (виолончель).

Также в программе Иоганн Кристиан Бах, Моцарт, из современников Блейка – Йозеф Вёльфль, Томас Линли, английской музыке полностью будут посвящены вечера 27 («От Доуленда к Найману и «Genesis»; сопрано Яна Иванилова) и 29 декабря («Английская хоровая музыка: Стэнфорд, Пэрри, Бэнток, Элгар, Бриттен, Холст, Воан Уильямс, Зайбер, Уолтон»; исполняет «Камерный хор Московской консерватории», руководитель Борис Тевлин). Современную музыку в программе представляют Канчели, Шёнберг, Такэмицу, Ауэрбах, Райхельсон, Губайдулина.

Полная программа на сайте музея. Билеты на фестиваль продаются только в будние дни с 12:00 до 18:00, перерыв с 15:00 до 15:30.

Выставка «Уильям Блейк и британские визионеры» продлится до 19 февраля. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?