Где помаяться в Европе

Пожалуй, главные европейские события конца мая - это Каннский кинофестиваль и Гран-при чемпионата Формулы-1. Безусловного внимания заслуживают также две лондонские выставки: "British Glamour Since 1950" и, конечно, выставка, посвященная 60-летию правления королевы Елизаветы. Подробности - в традиционной подборке консьерж-клуба Quintessentially.

Выставка Ballgowns: British Glamour Since 1950, музей Виктории и Альберта, Лондон,  19 мая 6 января 2013

Захватывающая выставка коллекции, собравшая более 60 бальных платьев, начиная с 50-х годов по сегодняшний день, пройдет в британском музее Виктории и Альберта. «Бальные платья: британский гламур, начиная с 1950 года» будет первой выставкой, которая пройдет в недавно отремонтированной Галерее моды.

Здесь будут представлены великолепные платья для королевских вечеров, красных ковровых дорожек и подиумов. Огромная выставка будет представлена на двух этажах. На выставке продемонстрируют платье от Нормана Хартнелла, предназначенное для королевы-матери Елизаветы II, платье принцессы Дианы от Кэтрин Уолкер, а также платья, которые носят сегодняшние молодые члены королевской семьи.

Также будут представлены платья, которые носили актрисы и знаменитости, такие как Сандра Баллок, Элизабет Херли и Бьянка Джаггер.

Гран-при Монако Чемпионата Формулы-1, 27 мая,  Монте-Карло

Гран-при Монако считается одной из самых престижных в Чемпионате Формулы-1 – торжестве безумных скоростей и пилотирования на пределе человеческих возможностей на лучших гоночных трассах мира. Соревнования в Монако являются единственным Гран-при, где гонки проводятся не на специально построенной трассе, а прямо на улицах города. После просмотра гонок пройдут вечеринки с участием лучших гонщиков планеты.

Гонка MilleMiglia, Брешия-Рим, Италия, 1720 мая

Энцо Феррари назвал эту гонку ретромобилей «самым великолепным автопробегом в мире». Спорить с создателем, пожалуй, самого известного в мире автомобиля сложно, ведь едва ли можно где-то еще увидеть более 1 300 лучших классических машин на фоне удивительных итальянских пейзажей. Гонка стартует в Брешии (Ломбардия) и заканчивается в вечном городе Риме.

65-й Международный Каннский кинофестиваль

С 16 по 27 мая 2012 года пройдет 65-й ежегодный международный фестиваль киноискусства в Каннах старейший и самый престижный фестиваль в мире. В 2012 году символом фестиваля станет знаменитая блондинка Мэрилин Монро, таким образом, Канны вспомнят 50-ю годовщину смерти Мерилин.

Председателем жюри выбран итальянский актер и режиссер Нанни Моретти. Откроет фестиваль картина «Королевство полной луны» американского режиссера Уэса Андерсона. В рамках фестиваля пройдет ряд громких мероприятий и вечеринок, среди которых:

  • Вечеринка «15 лет L'Oreal» на крыше отеля Mariott с участием DJ Solveig (17 мая)
  • Коктейль и вечеринка с участием таких звезд, как Алек Болдуин, Ева Лонгория и Дениз Рич на борту яхты в гавани Канн (18 мая)
  • Гала-вечер «Карнавал в Каннах» в помощь Гаити, организованный Giorgio Armani. Среди гостей ожидаются Пол Хаггис, Петра Немцова, Шон Пенн, Жиль Жакоб, Тьерри Фремо и другие (18 мая)
  • Вечеринка Art Of Elysium PARADIS в Chateau De La Napoule с участием актеров и звезд шоу бизнеса (19 мая)
  • Ежегодная вечеринка роскошного ювелирного бренда Chopard
  • Выставка и аукцион работ известного французского художника Макса ЛеГрана (Max LeGrand) в поддержку девочек и женщин Конго, ставших жертвами сексуального насилия (22 мая)
  • Вечеринка De Grisogono в Hotel Du Cap-Eden-Roc с Голди Хоун, Роб Лоу, Куинси Джонс, Наоми Кэмпбелл и Иванкой Трамп (23 мая)
  • Ежегодный гала-ужин AMFAR в Hotel Du Cap-Eden-Roc в поддержку ассоциации по борьбе со СПИДом (24 мая)

ВыставкаThe Queen Art and Image, National Portrait Gallery, Лондон, 17 мая – 21 октября

В 2012 году Лондон не только принимает у себя Олимпийские игры, но и отмечает 60-летие правления королевы Елизаветы II. К этому событию приурочена выставка The Queen Art and Image, представляющая более 60 портретов Ее Величества, выполненных прославленными художниками – Герхардом Рихтером, Люсьеном Фрейдом, Энди Уорхолом, Сесилом Битоном и другими.

Финал Лиги чемпионов UEFA, Мюнхен, Германия, 19 мая        

Лига чемпионов – самый престижный европейский футбольный клубный турнир, ежегодно проводимый под эгидой UEFA. В этом году финал пройдет в Баварской столице, на стадионе «Мюнхен Арена».

Открытие выставки «Сикстинская Мадонна». 500 лет знаменитой картине», 26 мая, Дрезденская галерея, Дрезден, Германия

В Дрезденской галерее 26 мая откроется выставка, посвященная 500-летию легендарной картины Рафаэля «Сикстинская Мадонна». На выставке будут представлены самые известные работы великого итальянского живописца из разных уголков  мира, включая знаменитый портрет «Донна Велата»,  картину «Мадонна Альдобрандини», эскиз к росписи Ватиканской пинакотеки «Изгнание Гелиодора из храма».

В день открытия выставки посетители Дрезденской галереи впервые увидят новое обрамление «Сикстинской Мадонны». Предыдущая неоренессансная рама провисела в стенах галереи более 50 лет.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?