Лето во Фландрии: пора фестивалей

Фламандские примитивисты и каналы Брюгге, «пряничный» город Антверпен, самая большая бельгийская пешеходная зона в Генте, малиновый звон Мехелена — для поездки по Фландрию повод не нужен. Но именно здесь летняя программа событий настолько насыщена, что на достопримечательности может и не хватить времени. Этим летом во Фландрию стоит отправиться на музыкальные и кулинарные фестивали, а также выставки современного искусства и моды.

Брюссель

В Брюсселе 2012 год посвящен гастрономии: здесь будут организовываться тематические выставки, семинары, пикники. Все основные отели уже сейчас предлагают изыски для гурманов из специального меню Brusselicious Menus, а самые знаменитые шеф-повара готовят даже в трамваях! 

В начале июля в городе традиционно пройдет «историческая реконструкция» Ommegang с участием более 1400 человек, которую устраивают в память о торжествах, устроенных в Брюсселе в 1549 году в честь императора Карла V. На площади Гран Саблон построят настоящий средневековый город: вас ждут рыцарские турниры и торжественное шествие через весь город.

 

Если же вы личность тонкая и духовная, отправляйтесь в Брюссель в августе – центральную площадь Гранд Пляс с 15 по 19 августа превратят в сплошной цветочный ковер из миллиона разноцветных бегоний. 

Антверпен

В Антверпен в этом году езжайте за искусством. Здесь пройдет выставка фламандских художников XVI-XVII веков в музее MAS (не забудьте заглянуть в местный ресторан  t’Zilte с панорамным видом на антверпенскую гавань) и выставка истории дамского платья «Живая Мода. Женская повседневная одежда 1750 1950 гг.» в Музее моды Антверпена MoMu.

Из «земных» удовольствий – пивной фестиваль Beer Passion Weekend с 29 июня по 1 июля на главной площади Антверпена Groenplaats, где 40 пивоварен представят более 200 сортов пива! Плюс ежегодный  кулинарный фестиваль в модном южном квартале Антверпена Taste of Antwerp.

Гент

В Генте пройдет фестиваль современного искусства TRACK – произведения художников будут выставлены не в залах музеев, а на улицах и в квартирах обычных местных жителей. А с 14 по 23 июля сюда хлынет публика на самый крупный культурный фестиваль Европы Gentse Feesten. Программа включает бесплатные музыкальные выступления, открытые уроки танцев, выступления уличных театров и многое другое в историческом центре города.

В рамках этого фестиваля пройдут фестиваль кукольных театров, джазовый фестиваль, фестиваль молодежных цирковых коллективов и т.д.

Параллельно пройдет 10-дневный фестиваль техно и электронной музыки. К концу сезона – 15 сентября – пройдет музыкальный фестиваль OdeGand – музыкальные выступления на суднах, курсирующих по каналам Гента, а также на берегу вдоль каналов.

Лëвен

В университетский город Левен езжайте на фестиваль рок-музыки Rock Werchter (в 2012 среди звездных гостей – Ноэль Галлахер и Red Hot Chilli Peppers) и в сентябре на открытие бельгийского сезона устриц на площади Martelarenplein. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?