Август: театр, опера и балет

Август в Европе обещает быть насыщенным событиями. В месяц отпусков Quintessentially Lifestyle предлагает интересную программу для поклонников музыки, оперы и балета: в Эдинбурге выступит Лондонский симфонический оркестр под руководством Валерия Гергиева, в английском Глайдборне все еще можно успеть на оперный фестиваль, а в Зальцбурге - увидеть Анну Нетребко в опере «Богема». Кроме того, в Италии пройдет вечер примы-балерины Светланы Захаровой, а в Монако покажут выставку «русского Энди Уорхола».

Анна Нетребко в опере «Богема», Большой фестивальный зал, Зальцбург, Австрия, 1, 4, 7, 10, 13, 15 и 18 августа

Русская дива с австрийским гражданством исполнит партию Мими в опере «Богема» Джакомо Пуччини, прогон которой начался 1 августа на сцене Большого фестивального зала в Зальцбурге. Это первое возвращение к этой роли после выступления Анны Нетребко в Королевском театре Копенгагена в декабре 2010 года. Роли в опере также исполнят Петр Бечала (Родольфо), Массимо Кавалетти (Марчелло), Нино Мачаидзе (Мюзетта).

Концерт Татьяны Павловской, вилла Ротшильдов, Сен-Жан-Кап-Ферра, Франция, 23 августа

Чувственное сопрано заслуженной артистки России, солистки Мариинского театра, зазвучит на вилле Эфрусси-де-Ротшильд. Татьяна Павловская пела на лучших сценах мира, в числе которых Метрополитен-опера (Нью-Йорк) и Ла Скала (Милан), принимала участие в международных фестивалях в Равенне, Зальцбурге, Баден-Бадене, Цинциннати, Глайндборне и Кальяри, участвовала в гала-концерте в Букингемском дворце совместно с Пласидо Доминго и оркестром Лондонской филармонии под управлением Валерия Гергиева.

В настоящее время Татьяна Павловская выступает со многими всемирно известными концертными коллективами. Сценическая деятельность Татьяны Павловской отмечена номинациями самых престижных международных премий – Grammy 2001 годa и BBC Music Magazine.

Концерт Лондонского симфонического оркестра под руководством Валерия Гергиева, Эдинбург, Шотландия, 9 августа – 2 сентября

Российский дирижер, худрук Мариинского театра Валерий Гергиев завершает год своего Почетного Президентства на Эдинбургском фестивале двумя сериями выступлений, первой из них станет четырехдневный концертный визит с Лондонским симфоническим оркестром.

Программа организована по контрасту, она сочетает «блистательное величие Брамса с экзотическими, благоухающими страстями Шимановского». 16 августа будут исполнены Первая симфония Иоганнеса Брамса, Первая симфония и Первый скрипичный концерт Кароля Шимановского. Вторая серия под управлением Валерия Гергиева включает выступления с Мариинским театром: 30, 31 августа и 1 сентября будет показан балет Сергея Прокофьева «Золушка» в хореографии Алексея Ратманского.

Гала-вечер Светланы Захаровой, Марина-ди-Пьетрасанта, Италия, 13 августа

Гала-вечер прима-балерины Большого театра и солистки театра «Ла Скала» станет главным событием музыкального фестиваля «Версилиана» (La Versiliana), который, по традиции, разбавляет коктейль светской жизни соседнего Форте-дей-Марми доброй порцией концертов и театральных постановок.

Светлану Захарову критика называет лучшей представительницей современного мирового классического балета. Вместе с ней на фестивальной сцене выступят солисты Большого театра и Киевского оперного театра. Нынешний музыкальный фестиваль «Версилиана» проходит в Италии в 32-й раз.

Оперный фестиваль в Глайндборне, Англия, до 26 августа

Основанный эксцентричным английским богачом Джоном Кристи оперный фестиваль ежегодно проходит в родовом имении семьи – Глайндборне – и упоминается в одном из детективов его однофамилицы Агаты. После выступления с Лондонским филармоническим оркестром музыкальный худрук фестиваля Владимир Юровский отдыхает вместе с гостями на традиционном пикнике на лужайке перед усадьбой.

Открытие выставки Андрея Шарова, Японский сад, Монако, 14 августа

14 августа в княжестве Монако в Японском саду в Монте-Карло состоится четвертая передвижная персональная выставка Андрея Шарова – действительного члена Московского союза художников, художника театра и кино, в прошлом известного модельера. Критики называют Шарова «русским Энди Уорхолом».

В центре внимания художника – культовые персонажи Голливуда, американского андеграунда и звезд рок-н-ролла. Но любимая героиня Андрея Шарова – непревзойденная актриса Одри Хепберн, портреты которой стали визитной карточкой художника. В рамках открытия выставки состоится fashion-показ. Свою коллекцию представит Клод Бонуччи – мэтр французской моды, который одевает звезд Каннского кинофестиваля. Жизнь и творчество Клода Бонуччи соприкасаются с Россией: он не только живо интересуется русской культурой, но и выступал в качестве члена жюри конкурса молодых дизайнеров «Русский силуэт».

С Андреем Шаровым знаменитого кутюрье связывают и дружеские отношения, и профессиональные. В 2000 году состоялся совместный показ Клода Бонуччи и Андрея Шарова в Гранд-Отеле в Каннах. На сей раз Клод Бенуччи представит линию мужской одежды. Особо шикарным в разгар лета станет показ моделей шуб и сумок Fendi. Сдержанная классика этой престижной и знаменитой итальянской марки всегда вызывает особо пристальное внимание искушенных ценителей.  Выставка Андрея Шарова в Монако обещает стать одним из важнейших и интереснейших культурно-развлекательных событий на Лазурном Побережье летом 2012 года

Выставка Артура Биспо, музей Виктории и Альберта, Лондон, 13 августа

Бразильский художник Артур Биспо до Розарио (1909–1989) провел 50 лет в психиатрической лечебнице, за время которых вышил десятки костюмов  и сотворил сотни скульптур из подручных материалов – бутылок, пуговиц, картона. Более 80 самых креативных его работ будут выставлены на обозрение в музее Виктории и Альберта в Лондоне. Выставка станет частью London 2012 Festival – 12 недель хлеба и зрелищ в области искусства, собравших художников со всего мира. Фестиваль приурочен к проведению Олимпийских и Параолимпийских игр в британской столице.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?