Модный сентябрь: что, где, когда

Конец сентября обещает быть насыщенным на модные события. Уже завтра в знаменитом универмаге Парижа Galeries Lafayette пройдет модный парад, который станет одним из самых масштабных дефиле. Через два дня стартует неделя моды в Милане, а вслед за ней 25 сентября – в Париже. Модников также заинтересуют выставка Chloé, вернисаж истории дома Van Cleef & Arpels, а также выставка «Импрессионизм и мода» в музее Орсе.

Празднование 60 лет Chloé: выставка "Chloé. Attitudes", Токийский дворец, Париж, 28 сентября 20 ноября; Вечеринка и дефиле, 1 октября

Французский модный дом Chloé, основанный в 1952 году, в ближайшее время намерен отпраздновать 60-летие. Осенью, по случаю юбилея, Chloé планирует открыть выставку в Париже и устроить вечеринку, которая последует за показом третьей коллекции Клэр Уэйт Келлер на посту креативного директора Chloé. Шоу состоится 1 октября.

Выставка "Chloé. Attitudes" откроется 28 сентября и будет проходить до 20 ноября в Токийском дворце (Palais de Tokyo). На выставке будут представлены около 70 предметов гардероба, созданных дизайнерами Chloé прошлых лет, начиная с основательницы дома Габи Агьен и ее последователя Карла Лагерфельда, который тоже успел побывать в должности модельера Chloé. Куратором выставки будет Джудит Кларк, а помогать в организации будет сама дизайнер Уэйт Келлер: обе рассчитывают, что экспозиция будет «передавать неповторимый дух бренда».

Уэйт Келлер считает, что выставка будет скорее «коллажем идей», чем ретроспективой. По словам исполнительного директора Chloé Жоффруа де ла Бурдоне, главным наследием марки является ее молодость. 

Неделя женской моды в Милане, Италия, 1925 сентября,

19 сентября в Италии начнется долгожданное событие в мире моды – Неделя женской моды в Милане (Milano Moda Donna), которая познакомит с модными веяниями сезона «весна/лето – 2013».

По традиции, свои коллекции представят знаменитые итальянские дома моды – Gucci, John Richmond, Armani, Moschino, Versace, Prada, Etro, Fendi, Frankie Morello, Dolce&Gabbana, Krizia, Missoni, Salvatore Ferragamo, Marni и многие другие. Расписание последних двух дней будут сокращенными в связи с начинающейся неделей моды в Париже. Однако именно в эти дни постоянный участник миланской недели моды Jil Sander решил провести свои показы – отдельно от общего календаря.

Неделя моды в Париже (ready-to-wear), Франция, 25 сентября – 3 октября

С 25 сентября по 3 октября в Париже пройдет Неделя моды ready-to-wear сезона «весна-лето 2013». На подиум выйдут модели в нарядах от Rochas, Christian Dior, Ann Demeulemeester, Chalayan, Balmain, Isabel Marant, Sonya Rykiel, Lanvin, Yohji Yamamoto, Hermes, Miu Miu, Alexander McQueen, Arzu Kaprol и многих других брендов.

Парижский автосалон, выставочный центр Paris Expo Porte de Versailles,Франция, 29 сентября – 14 октября

Парижский автосалон (Mondial de l'Automobile, Paris Motor Show) – крупнейшее мероприятие автомобильного мира, которое проводится по четным годам в середине осени. Автосалон в Париже –  один из старейших в мире. В первый раз он открыл двери публике в 1898 году в саду Тюильри, затем несколько раз менял площадки. Не проводилось мероприятие лишь во время Второй мировой войны.

В столице Франции автопроизводители традиционно представляют самые интересные концептуальные и серийные модели, ведь к автосалону приковано внимание автолюбителей и экспертов со всего мира. Новинки парижского автосалона 2012 года – это автомобили ведущих мировых марок, таких как Exagon Ferrari, Infiniti, Jaguar, Jeep, Kia, Lancia, Land Rover, Lexus, Maserati, McLaren, Mini, Porsche, Rolls Royce, Subaru, Toyota, Volkswagen, Volvo и многих других.

Модный парад универмага Les Galeries Lafayette, Париж, 18 сентября, другие города Франции, 22 сентября

Знаменитый парижский универмаг Les Galeries Lafayette уже третий год подряд намерен превратить бульвар Осман в эпицентр моды, организовав самое масштабное в мире дефиле.

18 сентября по красной дорожке универмага пройдут модели в одежде от знаменитых дизайнеров, тщательно отобранной ведущими fashion-экспертами, сотрудниками универмага и представителями прессы.

22 сентября праздник моды перенесется в другие города Франции, включая Бордо, Марсель, Тулуз, Биарриц, Гренобль, Тулон и многие другие.

Вернисаж VanCleef & Arpels, Парижский музей декоративного искусства, Франция, 20 сентября

20 сентября в Музее декоративного искусства в Париже будут представлены 400 знаковых украшений всемирно известного ювелирного дома Van Cleef & Arpels. Все украшения будут отражать главные черты бренда, создающего произведения высокого ювелирного искусства с 1906 года. К экспонатам будут прилагаться архивные документы и чертежи.

Октоберфест 2012, Мюнхен, Германия , 22 сентября 7 октября

С 22 сентября по 7 октября на Терезином лугу будут пить пиво, закусывать, петь и танцевать жители Баварии и приезжие со всех уголков света. Мюнхенский фестиваль пива Октоберфест самый известный национальный праздник во всем мире, занесенный в «Книгу рекордов Гиннеса».

В 2010 году он отпраздновал свой 200-летний юбилей. На празднике пива каждый год выпивается около 5 млн литров пива и съедается более 500 000 кур, а также большое количество быков и прочей живности. Право принимать участие в празднике имеют шесть пивоварен Spaten, Augustiner, Paulaner, Hacker-Pshorr Hofbraeuhaus, Loewenbraeu.

Выставка «Импрессионизм и мода», музей Орсе, Париж, 25 сентября 2012 – 20 января 2013

В одном из крупнейших парижских музеев пройдет выставка, которая позволит по-иному взглянуть на творчество знаменитых художников конца XIX века. По словам организаторов выставки «Импрессионизм и мода», художники-импрессионисты были в своем роде летописцами моды своей эпохи, так как именно их творчество стало новой ступенью развития жанровой живописи.

Кроме того, художники вроде Эдгара Дега или Клода Моне особенно тщательно изображали современного им человека в привычной ему обстановке, что дает ученым и любителям право рассматривать картины импрессионистов как ценнейшие документы, по которым можно судить о моде и поведении людей 18601880х годов XIX века.

Празднование 160-летия универмага Le Bon Marche, Париж, с 15 сентября

Легендарный французский универмаг Le Bon Marche в этом году отмечает свое 160-летие. С 1852 года в уникальном «магазине нового типа, приглашающего на настоящий праздник чувств», можно найти оригинальные линии товаров, лимитированные дизайнерские коллекции, красивейшие предметы, привезенные со всего мира, соседствующие с выставками произведений современного искусства.

Вдохновившись стилем и декором французского магазина, около сотни лучших дизайнеров создали 600 уникальных предметов, а 160 домов моды полностью воссоздали свои культовые творения и выпустили их ограниченным тиражом. Все предметы можно будет приобрести с 15 сентября и до конца 2012 года в парижском Le Bon Marche и на новом сайте lebonmarche.com.

В честь юбилея в легендарном универмаге с 15 сентября по 2 января пройдет выставка «160 лет изменений год в Bon Marche. 18522012 гг.», которая поведает об истории создания первого «большого магазина» Парижа.

VII Биеннале современного искусства в Ливерпуле, Великобритания, 15 сентября 25 ноября

Каждые 2 года в Ливерпуле проходит Биеннале современного искусства одно из крупнейших арт-событий в Великобритании. В течение 9 недель Ливерпуль станет домом для большого количества выставок и специальных проектов, приуроченных к Биеннале, среди которых стоит выделить выставку The Unexpected Guest: порядка 60 авторов со всего мира (чего стоят только Дэвид Вайс и Кадер Аттиа) украсят своими работами все городское пространство.

Также в ходе Биеннале состоится церемония награждения The John Moores Painting Prize самой авторитетной премии в мире современного искусства.

Арт-ярмарка в Вене, Австрия, 2023 сентября

В этом сезоне австрийская арт-ярмарка перешла в руки предпринимателей из России и существенно прибавила в размерах: на ней ожидается присутствие больше сотни галерей, призванных соединить культурное пространство Востока и Запада. Если раньше ярмаркой занимались маститые европейские кураторы и арт-критики Георг Шельхаммер и Хедвиг Заксенхубер, то на сей раз публику ждет полноценный международный дебют команды состоящей из арт-директора ЦДХ Кристины Штейнбрехер и куратора из Нью-Йорка Виты Заман.

Выставка Томаса Шютте, Serpentine gallery, Лондон, 25 Сентября 18 Ноября 

Немец Томас Шютте один из самых востребованных современных художников и скульпторов Германии, его работы украшают улицы многих городов мира. Свое международное признание он получил вместе с «Золотым львом» на Биеннале в Венеции в категории «Лучший художник» в 2005 году.

На выставке в Serpentine Gallery публику ждут самые известные работы художника и ряд премьер, в числе которых серия Mirror Drawings, высоко оцененная арт-критиком Джоном Бергером. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?