Русский фестиваль в Италии

Сегодня открывается Фестиваль русской культуры Primavera Russa a Palermo, посвященный 10-летнему юбилею Генерального консульства России в Палермо. Primavera Russa a Palermo дает повод вновь оценить пройденный путь в сложных связях между Россией и Югом Италии, история которых насчитывает уже более 300 лет.

В рамках фестиваля 24 апреля в Мессине состоится торжественное открытие бюста Ф.Ф. Ушакова  и площади Российских моряков (при содействии властей Мессины). Также ожидается заход в порт Мессины корабля ВМФ России.

Мероприятие это очень символично: в 1799 году великий русский флотоводец заходил в Палермо и дважды в Мессину. Своими действиями, скоординированными с наступавшим с севера Суворовым, он освободил юг Италии от оккупировавших его бонапартистских войск. Вскоре Ушаков был причислен Русской православной церковью к лику святых.

В программе фестиваля также пройдут концерты Хора Сретенского мужского монастыря, который выступал в Папской резиденции в Ватикане и в Ла-Скала, в Соборе Парижской Богоматери в Париже, залах Карнеги-Холла, Гранд-Опера и Ковент-Гарден. Хор Сретенского мужского монастыря – участник Пасхального Фестиваля на Красной площади в Москве. Среди слушателей Хора - Президент и Премьер-министр России и их семьи. В рамках фестиваля Хор выступит в концертной программе в Театре Массимо, Палермо, 20 апреля и в соборе Св.Иосифа дэй Театини,  Палермо, 21 апреля. 

В Театре Массимо Палермо 20 апреля пройдет выступление лауреатов международных музыкальных конкурсов – студентов Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского.

Делегация Московской консерватории приезжает по приглашению Палермитанской консерватории им. В.Беллини. Состоятся обмены показательными уроками и мастер-классами преподавателей, а также совместные выступления лучших студентов двух консерваторий.

В тот же день  в Театре Массимо Палермо выступит «Русский имперский балет» - всемирно известная первая в истории постсоветская негосударственная труппа, созданная Майей Плисецкой.

В программе фестиваля запланированы также выставка работ «Русского Тинторетто» Олега Супереко (Музей религиозного искусства в Катании с 25 апреля по 26 мая), первая в Италии выставка акварелей Миши Ленна, разработчика  логотипа фестиваля (Вилла Нишеми, с 19 апреля), выставка документов Архива внешней политики Российской Империи МИД России (копии) «Три века связей между Россией и югом Италии», которая будет сопровождаться презентацией монографий «Русская Сицилия» и «Пребывание Русской императорской семьи в Палермо. 1845-1846 гг.». (Палермо, Исторический городской архив, 22 апреля).

Еще одним важным событием фестиваля станет встреча историков с учащимися лицеев, студентами Университета и активом культурной ассоциации «Мессина – Россия», подписание Соглашения о создании (при содействии МГУ им. Ломоносова) Центра тестирования и сертификации знаний по русскому языку на базе Департамента славянских языков Мессинского университета для учебных заведений южных регионов Италии (Мессина, Театр им. Витторио Имануэле II, 24 апреля).

Палермо также ожидает еще одно событие - открытие православной церкви. Об этом было объявлено на пресс-конференции с участием мэра Палермо и Генконсула России в Палермо.

Помимо культурной программы организаторы запланировали и насыщенную бизнес-программу. Купить билеты на мероприятия фестиваля, а также узнать подробности можно на официальном сайте фестиваля.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?