Главные события Октоберфеста

В эти выходные стартует самое популярное народное гуляние Германии, да и всей Европы - Октоберфест. Какие мероприятия запланированы на две недели праздника, на что стоит посмотреть и как пройдет само открытие пивного фестиваля в нашем календаре главных событий Октоберфеста.

Помимо пива, вкусной еды, аттракционов и других традиционных атрибутов Октоберфеста, на баварском празднике гостей ждут тематические мероприятия, скидки, праздничные шествия и концерты. Что именно стоит внимания, в нашем календаре событий.

Суббота, 21 сентября

10:45 Вот уже в эту субботу Октоберфест начнет свою работу, и по традиции первым и одним из самых ярких событий праздника станет шествие пивоваренных палаток. Процессия из украшенных гирляндами и цветами повозок пройдет по улице Зоннерштрассе в сторону луга Терезы и продлится около часа.

В ярком представлении примут участие около тысячи человек – владельцы пивоварен, их семьи, артисты. Возглавит шествие традиционно Мюнхенский ребенок (Münchner Kindl) - символ города - и обер-бургомистр. Посмотреть на красочную процессию можно с трибун, стоимость билета - 24,5 евро.

12:00 В полдень пройдет традиционная «церемония» открытия Октоберфеста – обер-бургомистр Мюнхена откупорит первую бочку пива, после чего пиво потечет рекой.

Воскресенье, 22 сентября

10:00 На следующий день после старта праздника пройдет традиционное костюмированное шествие.

Впервые оно прошло в 1835 году в честь серебряной свадьбы короля Людвига I и Терезы Баварской, с 1950 года костюмированное шествие стало проводиться регулярно и стало выдающимся событием фестиваля, которое вживую транслируется на телеканалах всего мира.

Около девяти тысяч участников шествуют от здания баварского парламента через центр Мюнхена на луг Терезы, демонстируя многообразие костюмов, обычаев и народных танцев федеральных земель и европейских государств - Италии, Хорватии, Австрии, Польши и Швейцарии. В красочной толпе на протяжении семи километров сменяют друг друга празднично одетые участники: стрельцы, музыкальные ансамбли, фанфаристы, а также знаменосцы.

Конечно, не обходится и без упряжек мюнхенских пивоварен. Более сорока украшенных праздничных повозок и карет дополнят пышную картину.

Билеты на трибуны: около 35 евро. Дети и подростки 10-16 лет – скидка 50%.

Понедельник,  23 сентября

12:00 Понедельник станет днем с особым подходом к людям преклонного возраста и инвалидам (участие возможно только по личным приглашениям).

Вторник, 24 сентября

12:00 Во вторник пройдет первый семейный праздник со сниженными ценами для детей, родителей и семей. Дважды во время Октоберфеста семьи становятся главными героями праздника. В оба октоберфестовских вторника будут действовать послеобеденные скидки на аттракционы и закуски, чтобы малыши смогли как следует оторваться, не слишком сильно ударив по бюджету родителей

Четверг, 26 сентября

В обед состоится традиционная общая поминальная служба в шатре Хипподром.

Суббота, 28 сентября

Весь день, под названием «Итальянские выходные», будет посвящен вечеринкам и флирту – специально для тех, кто пришел на праздник в одиночестве.

Воскресенье, 29 сентября

11:00 В этот день у подножия статуи Бавария соберутся на концерт все ансамбли из всех шатров. Во время этого культового представления около 300 музыкантов будут играть знаменитые марши и другие композиции.

Кроме того, весь день будет праздноваться середина Октоберфеста.

Понедельник, 30 сентября

18:00 В шатре Фишер-Врони пройдет праздник геев и лесбиянок.

Вторник, 1 октября

12:00 Во вторник пройдет второй семейный день на лугу Терезы. Снова семей с детьми ждут дешевые билеты на аттракционы и скидки на еду.

Среда, 2 октября

12:00 Среда объявлена днем старых завсегдатаев Октоберфеста, которые будут рассказывать истории из жизни праздника.

Пятница, 4 октября

Пятница станет последним днем скидок (они проводятся с понедельника по пятницу).

Суббота, 5 октября

Всю субботу гости праздника будут наслаждаться пивом, закусками, аттракционами и другими прелестями Октоберфеста.

Воскресенье,  6 октября

12:00 В честь окончания народного гуляния на лугу Терезы пройдут традиционные баварские стрельбы из мортир у подножия статуи Бавария.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?