Самое интересное к 200-летию Верди

10 октября весь музыкальный мир отмечает 200-летний юбилей великого итальянского композитора, автора известных опер, Джузеппе Верди. По такому случаю мы составили гид по самым интересным концертам и фестивалям в Москве и других европейских городах, посвященных юбилею маэстро.

Великий итальянский композитор Джузеппе Верди родился 10 октября 1813 года в деревне Ла Ронколе недалеко от Пармы. Его произведения не только стали неоценимым вкладом в развитие итальянской и мировой оперы, но и сильно повлияли на искусство оперы в целом. Маэстро создал 26 опер и один реквием, и сегодня все они в большей или меньшей степени известны публике и любимы ею.  

Большой театр, 14, 17 октября, Москва

Праздничный концерт Viva Verdi, посвященный композитору, пройдет на исторической сцене Большого театра 14 октября. А 17 октября в Бетховенском зале состоится концерт «По страницам опер Джузеппе Верди». В программе - фрагменты опер «Трубадур», «Аида», «Бал-маскарад», «Сицилийская вечерня» и «Травиата». Стоимость билета – 500 рублей.

Немецкая опера, октябрь-декабрь, Берлин

В Немецкой опере в Берлине(Deutsche Oper Berlin) также празднуют юбилей великого композитора. По этому случаю в сентябре прошла премьера «Набукко», а в ноябре зрителей ожидают премьерные спектакли оперы «Фальстаф». В осеннем репертуаре театра порадуют и другие оперы Верди: «Травиата», «Дон Карлос», «Макбет» и «Риголетто». 

Ресторан CUBE, Королевский дворец, 30 ноября, Штуттгарт

В Штуттгарте пройдет, так называемый, Verdi Gala – ужин в ресторане CUBE, а затем концерт в Королевском дворце Штуттгарта. На концерте будут исполнены лучшие произведения композитора.

Театр Ла Скала, 10 октября, Милан 

10 октября в честь 200-летия Верди в главном оперном театре Италии пройдет ряд мероприятий. С 10 утра до 6 вечера в главном фойе театра «Артуро Тосканини» пройдет показ документального кино о композиторе и его знаменитом «Реквиеме». Интересно, что вход на показ бесплатный. Также 10 октября пройдет чтение писем Верди.

Венская опера, 10 октября, Вена

Юбилей маэстро отметят гала-концертом в Венской опере. В программе 10 октября отрывки из опер «Дон Карлос», «Аида», «Луиза Миллер», «Макбет», «Набукко», «Ломбардцы в первом крестовом походе», «Сицилийская вечерня» и «Отелло». Концерт продлится 2,5 часа с одним антрактом. Стоимость билетов от 13 евро.

Национальная опера, 10-26 октября, Киев

С 10 по 26 октября в Национальной опере Украины состоится фестиваль AVE VERDI. 10 октября, в день рождения композитора, он откроется гала-концертом и выставкой эскизов и костюмов из Римского оперного театра - «Джузеппе Верди посвящается». 26 октября в завершение оперного форума прозвучит «Реквием». В программе фестиваля также «Аида», «Травиата», «Макбет», «Риголетто», «Бал-маскарад», «Дон Карлос».

Новая опера, 25 октября-10 ноября, Москва 

В театре Новая опера с 25 октября по 10 ноября пройдет международный фестиваль «Два мастера – два мира», посвященный 200-летию Верди и Вагнера. Вердиевская часть фестиваля — оперы «Риголетто» и «Трубадур», а также гала-концерт «Viva Verdi!» 26 октября. На сцене появятся герои как самых популярных («Аида», «Травиата»), так и редко звучащих опер («Король на час», «Альзира», «Жанна д'Арк», «Разбойники», «Корсар»). Финалом концерта станет «Гимн наций» — кантата, в которой Верди объединил гимны трех государств. Стоимость билетов – 2500 рублей.

В Зеркальном фойе театра 24 октября пройдет концерт «Все песни Верди» с вокальными и камерными сочинениями композитора. А в заключительном концерте фестиваля (10 ноября) будут исполнены  вокальные и симфонические фрагменты опер Вагнера и Верди.

Дом музыки, 10 октября, Москва

Симфонический оркестр Москвы «Русская филармония» в день рождения композитора исполнит «Реквием» в Светлановском зале московского международного Дома музыки. Выбор именно этого произведения Верди был неслучайным – в Италии есть традиция отмечать день рождения маэстро, исполняя «Реквием». Кроме того, Артуро Тосканини считал его самым жизнеутверждающим и самым театральным произведением Верди. Стоимость билетов – от 300 до 2000 рублей.

Концертный зал имени Чайковского, 10 октября, Москва 

В Концертном зале имени Чайковского тоже подготовили концерт. Симфонический оркестр Центра оперного пения Галины Вишневской и артисты исполнят увертюру к опере «Набукко», фрагменты из опер «Дон Карлос», «Трубадур», «Отелло», «Макбет» и «Аида».

Кстати, концерт будет транслироваться онлайн на сайте филармонии. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?