События года Британии в России

Перекрестный год культуры Великобритании и России уже с января порадует нас своей насыщенной программой. Так, 23 января в Русском музее в Петербурге откроется фотовыставка Чарльза Марча. Кроме того, в рамках программы пройдет выставка, посвященная стилю Джеймса Бонда, фестиваль британского документального кино и театральные постановки нескольких британских театров.

В рамках программы Перекрестного Года культуры Великобритании и России с января по декабрь 2014 года более 500 культурных и образовательных мероприятий пройдут как в России, так и в Великобритании.

В апреле 2014 года Программа Года Великобритании в России официально откроется выставкой британского режиссера Питера Гринуэя «Золотой век русского авангарда» в московском ЦВЗ «Манеж». Однако уже в преддверии официального открытия пройдет целый ряд событий. Так, 23 января в Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге откроется выставка фотографий Чарльза Марча «Интерпретация природы».

19 и 20 февраля в Москве на театральном Фестивале «Золотая Маска» будет представлен спектакль «Atomos» в исполнении всемирно известной труппы «Random Dance».

Мы представляем самые интересные события в рамках перекрестного года.

«Дизайн 007: 50 лет стилю Джеймса Бонда» в Мультимедиа Арт Музее, 01 июня - 07 сентября 

На выставке посетители узнают всю историю дизайна и стиля самого культового кинобренда в мире. В рамках проекта пройдет серия мастер-классов по дизайну и моде, а также кинопоказы.

Кроме того, в Мультимедиа Арт Музее пройдут еще несколько событий в рамках Года культуры, в том числе выставка работ известного художника Френсиса Бэкона и фотографий Джона Дикина, которые увековечили уникальную атмосферу студии Бэкона.

«Опровергая границы. Британское искусство 1988-1998». Фонд культуры «ЕКАТЕРИНА», сентябрь 

В сентябре 2014 года в выставочном пространстве Фонда культуры «Екатерина» будет проходить первая крупная российская выставка-ретроспектива представителей движения YBA (Young British Artists). Основу выставки составят ранние работы Дэмиена Херста, Трейси Эмин, Сэм Тейлор-Вуд, Сары Лукас, Майкла Лэнди и многих других. Кроме того, ожидаются выступления художников и кураторов.

  iTMOi, хореография Акрам Хана

Постановка 2013 года всемирно известного хореографа Акрам Хана  iTMOi (In the Mind of Igor) посвящена столетней годовщине постановки новаторского балета «Весна священная». Спектакль, на создание которого хореографа вдохновили жизнь и творчество Игоря Стравинского, будет показан в рамках Фестиваля современного искусства «Территория» в Москве в 2014 году.

Театральная программа, подготовленная Международным театральным фестивалем им. А.П. Чехова при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Британского Совета

Театральная программа включает в себя спектакли нескольких британских театров: Национального театра Шотландии,  Балета Шотландии, компании  «Гекко», театра «Сэдлерс-Уэллс», театра «Глобус», театра «Янг Вик». Кроме того, в списке заявленных постановок  – спектакль «Война» - совместная работа МТФ им. А.П. Чехова  и Эдинбургского международного фестиваля.

Фестиваль Beat Film Festival, с 29 мая по 4 июня

В этом году Beat Film Festival, ежегодный фестиваль документальных фильмов о музыке, будет отмечать свое 5-летие, и представит богатую и разнообразную программу из Великобритании. Основанный в 2010 году, международный фестиваль Beat стал важным событием культурного ландшафта в Москве, и уже несколько лет служит платформой для показа всемирно известных документальных фильмов о ключевых музыкальных явлениях и героях целых поколений.

Наряду с обширной программой новых британских фильмов о музыке, фестиваль Beat будет включать в себя ретроспективу фильмов студии Pulse Films и уникальное аудио-визуальное шоу из Манчестера Роба да Банка, одного из самых любимых ди-джеев Великобритании. Фестиваль Beat будет проходить на площадках Центра документального кино, Парка искусств «Музеон» и Института медиа, архитектуры и дизайна Стрелка.

Dressing the Screen: The Rise of Fashion Film

В России впервые пройдет мультимедийная выставка британских и российских фильмов о моде - «Dressing the Screen: The Rise of Fashion Film». Экспозиция объединит около 100 работ, созданных видеохудожниками для таких знаменитых дизайнеров и домов моды, как Alexander McQueen, Rifat Ozbek, Vivienne Westwood, Ossie Clarke, Hussein Chalayan, Gareth Pugh, Henry Holland и Burberry. В числе работ – фильмы революционных видео-художников Ника Найта и Рут Хогбен из SHOWstudio, а также знаменитого фешн-фотографа Тима Уолкера.

«Хичкок 9»

Во дворе Института медиа, архитектуры и дизайна Стрелка пройдет премьера немых фильмов Альфреда Хичкока, неизвестных ранее публике: пленки были отреставрированы совсем недавно в рамках специальной программы Британского института кино. Все кинопоказы будут сопровождаться выступлениями британских и российских музыкантов.

«Золотой век русского авангарда», ЦВЗ «Манеж»

«Золотой век русского авангарда» – это масштабный выставочный проект, созданный специально для большого выставочного зала ЦВЗ «Манеж» режиссером Питером Гринуэем (Великобритания) и режиссером Саскией Боддеке (Голландия). Сочетание кинематографа и живописи, анимации и 3D-технологий позволит создать единое атмосферное произведение, вовлекающее зрителя в пространство русского авангарда.

Мультимедийная инсталляция включит в себя более 400 шедевров русского авангардного искусства из коллекций Русского музея, Государственной Третьяковской Галереи, Музея архитектуры им. А. В. Щусева, Центрального театрального музея им. А. А. Бахрушина, а также - редко выставляемые работы из частных коллекций.

Лондонский филармонический оркестр. «Военный реквием» Бенджамина Бриттена на Международном фестивале  Мстислава Ростроповича  

Лондонский филармонический оркестр в апреле закроет  Международный фестиваль Мстислава Ростроповича 2014 года, исполнив легендарный «Военный реквием» Бриттена. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?