Лучшие фестивали 2014 года

Конец зимы - самое время начать планировать отпуск. Одни предпочитают наслаждаться спа-процедурами в роскошных отелях, другие ищут активного времяпрепровождения. Хорошим способом отвлечься и поменять обстановку на пару дней всегда остаются фестивали на открытом воздухе. В Европе их проводится великое множество, причем менее известные - не всегда менее веселые и увлекательные.

Например, 2-4 марта 2014 года пройдет традиционная Битва Апельсинов в итальянском городе Ивреа (провинция Турин). Уже более 200 лет это мероприятие проводится в рамках весеннего карнавала. Присоединиться к любимому развлечению местных жителей можно совершенно бесплатно: все, что нужно участнику битвы, - это шлем и боевой запас цитрусовых.

По легенде, апельсины символизируют голову одного герцога, которая была отрезана девушкой-простолюдинкой, когда тот хотел использовать свое право первой ночи. Кроме того, считается, что апельсиновая битва прославляет народное восстание итальянцев против Наполеона.

С 15 по 19 марта пройдет праздник огня Фальясв испанской Валенсии. Местные жители привыкли приветствовать весну, сжигая карнавальных кукол и пуская фейерверки. Название праздника происходит от латинского слова «факел».

Финальное уничтожение в огне гигантских фигур из папье-маше в ночь на 20 марта посвящается святому Иосифу.

Национальный День короля в Амстердаме запланирован на 26 апреля. Раньше этот праздник был известен как День королевы, но в прошлом году королева Беатрикс отреклась от престола в пользу своего сына принца Виллема-Александра, так что название праздника пришлось поменять.

Голландцы воспринимают этот праздник как день народного единства и просто хорошую возможность выйти на улицу и весело провести время. Столицу Нидерландов нарядно украшают, на улицах открываются ярмарки и играет музыка, а в каналах появляется множество прогулочных лодок. 

Жители Амстердама и других городов стараются в этот день надеть что-нибудь оранжевого цвета, чтобы почтить правящую Оранскую династию. А туристы могут просто наслаждаться весенней погодой в одной из самых живописных европейских стран.

Для тех, кого не интересуют народные гуляния, существует альтернатива - техно-фестиваль Mayday в Германии 30 апреля. Уже много лет выставочный центр Вестфаленхалле в немецком Дортмунде собирает тысячи поклонников электронной музыки. В этом году в фестивале примут участие 50 ди-джеев из разных стран, чьи площадки разместятся на пяти этажах.

Среди приглашенных звезд - DJ Пол ван Дайк из Берлина, легендарный ветеран техно-сцены Свен Фэт из Франкфурта, молодое дарование Дэнни Авила из Испании. На мероприятии, которое объединит музыку и световые шоу, ожидается до 25 000 гостей. 

24 июня, когда дни очень длинные, а ночи короткие, отмечается День святого Хуана в Сьюдаделе на испанской Менорке. Каждый сидящий в седле может показать свое мастерство в традиционных состязаниях на улицах и площадях города. В одних испытаниях всадники наперегонки скачут галопом, в других демонстрируют свою ловкость. Местные жители азартно поддерживают участников игр.

В языческие времена празднества проводились в честь наступившего лета, а сейчас их посвящают святому Хуану, покровителю города.

Среди жителей Сьюдаделы бытует поверье, что того, кто сумеет потрогать вставшего на дыбы коня, ожидает большая удача.

Примерно в это же время, 25-29 июня, проходит музыкальный фестиваль Гластонберив Британии. Этот фестиваль современного исполнительского искусства, основанный Майком Ивисом, с первых лет своего существования получил репутацию европейского Вудстока.

Кроме того, он известен причудами английской погоды, в результате которых многочисленная публика опен-эйра не раз оказывалась по колено в грязи.

А крупнейший музыкальный праздник под открытым небом в Европе - фестиваль на Дунайском острове в Вене - пройдет 27-29 июня 2014 года. В прошлом году этот бесплатный опен-эйр собрал более 3 млн зрителей. В этот раз рекорд может быть побит: в последние выходные июня запланированы выступления около 2 000 артистов. Подробная программа фестиваля появится весной.

Фестиваль на Дунайском острове объединяет исполнителей разных жанров от кантри до хип-хопа. В рамках праздника проводятся также конкурсы караоке, спортивные шоу,  детские представления и спектакли театров-кабаре. От мест проведения концертов рукой подать до пляжей, на которых организуют прокат лодок и места для купания. По статистике, этот фестиваль посещают две трети жителей Вены в возрасте до 30 лет.

Скачки Палио в Сиенев итальянском регионе Тоскана - самое краткое, но, возможно, и самое азартное событие года. Скачки на неоседланных лошадях длятся всего 90 секунд. В состязании участвуют десять всадников, каждый из которых представляет один из районов города. Несмотря на краткость, соревнования весьма изнурительны для участников: им приходится делать три круга по центральной площади дель Кампо, и не всем удается удержаться на коне во время крутых поворотов.

Сиенское Палио проводится дважды в год - 2 июля и 15 августа.

24-25 августа - времяНоттинг-Хиллского карнавала в Лондоне. В этом празднике участвуют в основном мигранты из стран Карибского моря. 50 лет назад карнавал возник как ответ на расистские беспорядки в британской столице, а теперь это крупнейший городской праздник Европы.

Красочная вечеринка на улицах Лондона собирает до 2 млн человек. Многочисленные европейские туристы съезжаются, чтобы увидеть парад костюмов и танцевальных коллективов, напоминающий карнавал в Рио-де-Жанейро.

Последний крупный музыкальный фестиваль года - Iceland Airwavesв Рейкьявике, который пройдет 5-9 ноября. Публике будут представлены 150 исполнителей, как знаменитых, так и малоизвестных. Некоторые нынешние звезды, такие как, например, Бьорк и Sigur Ros, начинали свою профессиональную карьеру именно на этом фестивале.

Концерты в рамках фестивальной программы проходят в разных клубах и барах исландской столицы, а завершается праздник традиционной вечеринкой в купальнях Голубой лагуны.

Первый Iceland Airwaves состоялся в 1999 году и с тех пор привлекает множество гостей со всей Европы. Журнал Rolling Stone назвал Iceland Airwaves самым продолжительным и ярким уик-эндом в мировом календаре музыкальных событий.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?