В Москве пройдет фестиваль датского кино

23 апреля в Центре документального кино в шестой раз откроется фестиваль датского кино Danish Wave.

С 24 по 28 апреля  при поддержке Королевского посольства Дании в Москве, Датского киноинститута, арт-объединения CoolConnections и сети кинотеатров «Формула кино» в Москве пройдет кинофестиваль Danish Wave.

В кинотеатре «Формула Кино Горизонт» пройдут показы основной программы фестиваля.

В рамках фестиваля будут показаны три премьеры плюс ретроспектива  Нильса Мальмроса.

В этом году в центре внимания окажутся работы живого классика датского кино Нильса Мальмроса, чьё присутствие ожидается на открытии фестиваля. В ретроспективную программу вошли его наиболее известные картины: «Барбара» (Barbara, 1997), современная экранизация романа датского писателя Йоргена-Франца Якобсена, номинированная на главный приз Берлинского кинофестиваля; «Полночный Орхус» (Århus by Night, 1989), награждённый премией «Роберт» в трёх номинациях, и «Древо познания» (Tree of Knowledge, 1981) – завершающая часть знаменитой трилогии о школьниках из датского Орхуса, родного города режиссёра.

 В рамках фестиваля также состоится российская премьера последнего на сегодня фильма Мальмроса «И в горе, и в радости»(Sorg og glæde, 2013), принявшего участие в конкурсе нескольких крупных кинофестивалей.

Кроме того, в программе будут представлены экранизация психологической драмы шведского писателя Пера Улова Энквиста «Час рыси» (I lossens time, 2013) и комедийная драма «Рыба-солнце» (Klumpfisken, 2014).

Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.

Возрастные ограничения: 16+

Подробнее с расписанием показов можно ознакомиться на сайте.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?