Хосе Каррерас возвращается на оперную сцену

Хосе Каррерас возвращается в оперные спектакли после восьмилетнего перерыва.

В Театре Арриага в Бильбао Хосе Каррерас представит мировую премьеру оперы «El Juez» австрийского композитора Кристиана Колоновиц, сообщает портал Espanarusa.com.

«Я с нетерпением жду начала спектакля, но пока не могу сказать, будет ли мое возвращение временным, буквально на несколько вечеров, или получит продолжение. Это зависит от того, как примет публика это произведение и как я сам буду себя чувствовать, - сказал великий тенор на презентации постановки. - Музыка дает импульс и желание обучаться чему-то новому. Это современное оперное произведение дает возможность быть эмоциональным, а мы, артисты, всегда к этому стремимся».

Сюжет произведения связан с таким явлением, как похищение детей, и, как отметил Каррерас, эта тема сейчас еще более актуальна для Европы, чем два года назад, когда Колоновиц и автор либретто Анжелика Месснер предложили ему партию. Весь текст был написан изначально на немецком языке и потом переведен на испанский.

Кстати, обсуждение языков на презентации спектакля заняло едва не больше времени, чем рассказ о самой опере. Журналисты упорно просили Каррераса, который родился в Барселоне, отвечать на вопросы по-каталански. Сначала он отшучивался и отвечал на кастильском языке, потом спросил, не хочет ли публика поговорить еще и по-английски, и в конце концов исполнил просьбу, возможно чтобы закрыть эту тему.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?