Премьера в Новой Опере

Театральный сезон практически подошел к концу, однако это не повод прекращать удивлять любителей театра и классической музыки. Только что, например, завершился Дягилевский фестиваль в Перми, откуда и растут корни премьеры этого июля в Театре «Новая Опера».

Театр «Новая Опера» представил вниманию зрителей новый спектакль «DIDO. Пролог». Вера Павлова написала для него либретто, Стивен Сеймур перевел его на английский язык, Майкл Найман сочинил Пролог. Премьера партитуры должна была состояться в Перми, но сочинение там прозвучало в формате концерта.

«DIDO. Пролог» является ничем иным, как диптихом или «оперой по мотивам оперы» Генри Пёрселла «Дидона и Эней».

Именно Пролог, написанный известным минималистом-музыковедом Майклом Найманом, воссоздает процесс работы над постановкой величайшего барочного произведения XVII века. Благодаря Найману зритель имеет возможность увидеть, как именно рождалась первая музыкальная драма на английском языке.

В Прологе показан процесс подготовки премьеры оперы «Дидона и Эней», которая состоялась в пансионе благородных девиц в Челси более 300 лет назад. Здесь театр – это настоящая школа, в которой судьбы главных героев переплетаются с судьбами своих мифических прототипов.

Обычные люди не без труда вживаются в образы древнегреческих героев и в мир, где обычные человеческие чувства перекликаются с фантазийными.

 В постановке много интересных режиссерских решений, но особого внимания заслуживает включение арии Духа Холода из другой пёрселловской оперы «Король Артур». Данное приобретение только украсило сюжет, добавив особую эмоциональность всей постановке.

Роль юной мисс Дороти Бёрк, перевоплощающейся в образ пёрселловской Дидоны, исполняет несравненная Виктория Яровая (меццо-сопрано). Безукоризненная работа актерского состава и произведение барокко в современной проекции лишь подтверждают, что шедевр английского композитора был создан для вечности.  

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?