В Британии откроется выставка перьев

Одна из самых ожидаемых и необыкновенных выставок откроется в удостоенной множества наград Галерее Моды и Текстиля в музее Боуз в октябре этого года.

Выставка «Райские птицы: Перья и Пух в Моде» посвящена такому неординарному материалу как перья, которые являлись несомненными фаворитами прошлых модных сезонов и остаются ими по сей день. Выставка осветит экстравагантные подиумные наряды от британских, бельгийских, французских и итальянских дизайнеров, включая Alexander McQueen, Dries Van Noten, Jean Paul Gaultier, Thierry Mugler, Balenciaga, Prada и Gucci.

Выставка, организованная музеем Моды  MoMu - Fashion Museum Antwerp, поднимает такие темы как роскошь, модернизм, феминизм, легкость, а также потеря невинности и готический романтизм.

 «Несмотря на то, что в прошлом перья в основном ценились за изящество, современные дизайнеры вкладывают в них больший смысл и интерпретируют их как символ свободы и одухотворенности», – рассказывает смотритель музея Текстиля Джоанна Хэшаген (Joanna Hashagen), которая вместе с кураторами MoMu Карен Ван Годценховен (Karen Van Godtsenhoven) и Вимом Мертенсем (Wim Mertens) отвечает за выставку.

Также посетители выставки смогут познакомиться с такой древней профессией как plumassier, что в переводе с французского означает «торговец пухом и пером». Об этой профессии можно будет узнать благодаря старейшему дому моды Паризьен Мэйзон Лемари (Parisian Maison Lemarié), который специализируется на перьях и сотрудничает с французскими дизайнерами высокой моды с 1880 года. Мэйзон Демари специально для выставки создаст красивейшие предметы из перьев.

В рамках выставки будут также представлены перья как аксессуар, в виде вееров, шляп, включая работы известного британского дизайнера Стивена Джонса, а также все желающие смогут увидеть пару роскошных туфель от Roger Vivier, конечно же, с перьями.

«Выставка также призвана показать как Дома Моды, такие как Alexander McQueen и Dries Van Noten вернули на модную арену перья, которые с тех пор прочно закрепились на подиуме», – добавила Джоанна.

Выставка «Райские птицы: Перья и Пух в Моде» откроется 25 октября 2014 года и продлится до 19 апреля 2015 года. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?