В музее «Гараж» открылась выставка, посвященная перформансу

С 17 октября по 5 декабря в музее современного искусства «ГАРАЖ» будет проходить выставка, посвященная истории российского перформанса.

Выставка «Перформанс в России: картография истории» посвящена истории российского перформанса с эпохи авангарда до сегодняшнего дня. Она будет проходить с 17 октября по 5 декабря в музее современного искусства «ГАРАЖ»

Экспозиция построена по хронологическому принципу с начала XX века до наших дней.

Это первое крупное исследование столетней истории и уникальных традиций перформанса в России, от ранних футуристических экспериментов до радикальных акций современности. Проект подчеркивает важную роль российского перформанса в развитии мировой культуры.

У каждого десятилетия, у каждой эпохи – своя особенность, представленная в пространстве Музея уникальным дизайном. 

Специально для выставки было создано бесплатное приложение с проработкой сразу нескольких маршрутов изучения экспозиции, оно уже доступно в App Store. Каждое произведение отмечено специальными метками, которые связывают работы с одной из ключевых тем выставки: «Лозунг», «Костюм», «Пейзаж» и другие. 

Наряду с главным маршрутом кураторы проекта предложат несколько альтернативных сценариев изучения экспозиции при помощи современных мультимедийных технологий.

В рамках выставки «Перформанс в России: картография истории» будут показаны специально созданные реконструкции исторически важных работ. Художник Стас Шурипа представит свою мультипликационную версию футуристической оперы Михаила Матюшина, Алексея Кручёных и Казимира Малевича «Победа над солнцем» (1913). Посетители смогут увидеть реконструкцию знаменитой сценографической установки Любови Поповой для спектакля «Великодушный рогоносец», а также воссозданные по эскизам Варвары Степановой костюмы из спектакля «Смерть Тарелкина» (1922). 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?