В Москве пройдет фестиваль документального кино Германии

С 13 по 19 ноября в Центре документального кино пройдет фестиваль документального кино Германии.

Фестиваль BLICK, организованный Гёте-Институтом в Москве, будет сфокусирован на новом немецком документальном кино. 

Гости и жители столицы смогут посмотреть на фестивале 13 фильмов, обращенных к актуальным темам современного общества, историческим событиям и личным историям, а также увидеть фильмы из ретроспективы Ули Гаульке.

Фестиваль откроется фильмом «Водные странствия Ульрике Оттингер» о культовом немецком режиссере, фотографе и писателе Ульрике Оттингер, которая сама представит фильм. В числе гостей фестиваля - Арне Биркеншток, режиссер фильма о нашумевшем немецком художнике-поддельщике Вольфганге Бельтракки, за который он получил Золотой приз Немецкой киноакадемии «Лола».

По случаю 25-й годовщины падения Берлинской стены Гёте-Институт пригласил режиссера Штефана Вайнерта представить в Москве свой фильм «Семья», освещающий темные страницы послевоенной истории Европы – о погибших на полосе смерти Берлинской стены.

Ули Гаульке представит свою ретроспективу из пяти фильмов: «Гавана, моя любовь», «Товарищи по мечте», «Goodbye G.I.», «Женись на мне» и «Розовое такси». Последний фильм он снял в Москве о первой фирме такси для женщин, где водителями работают тоже женщины. Некоторые героини станут гостями на нашем фестивале.

Кроме того, на фестивале будет показан 3D-альманах «Храмы культуры», созданный командой легендарных режиссеров, который открывает душу и рассказывает истории разных по характеру и облику зданий.

Австрийский кинематографист Михаэль Главоггер свой эпизод  посвятил  Российской национальной библиотеке; немецкий классик Вим Вендерс, идеолог этого проекта, выбрал Берлинскую Филармонию.

Фильмом  закрытия станет фильм режиссера Дэвида Зивекинга «Не забывай меня», в основе которого  история  о его отношениях с матерью Гретель, страдающей болезнью Альцгеймера. Впервые в России фильм был представлен Центром документального кино осенью 2013.

В программе фестиваля также пройдут встречи и дискуссии с режиссёрами и кинодеятелями из Москвы и Германии и мастер-класс для документалистов режиссера Ули Гаульке. К фестивалю документального кино будет приурочен выход нового досье онлайн-журнала «Германия и Россия» о современном документальном кино.

Фильмы будут идти на языке оригинала с русскими субтитрами.

Подробнее о фестивале  и о фильмах:

http://www.goethe.de/ins/ru/mos/ver/blk/ruindex.htm

http://cdkino.ru/events/special/BLICK14/

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?