Итоги-2014: главные события

2014 год стал богатым на культурные и спортивные события. Олимпиада в Сочи, Евровидение, 250-летие Эрмитажа и гонки Формулы-1 - мы вспомнили самые яркие и интересные события уходящего года.

Олимпийские игры в Сочи

В этом году после 34-летнего перерыва Россия вновь приняла Олимпийские игры. Несмотря на неверие, сложную политическую обстановку, многочисленные проблемы и даже угрозы бойкотирования игр, Россия организовала зимние игры на высоком уровне, что не могли не признать европейские СМИ.

Российские спортсмены показали блестящие результаты и заняли первое общекомандное место в медальном зачёте с самым молодым на соревнованиях составом. 

Возможно заниженные ожидания поспособствовали тому, что церемония открытия Олимпиады в Сочи громко и восторжено обсуждалась европейкими СМИ,  а некоторые журналисты даже принесли свои извенения за скепсис.

Также стоит отметить, что это самые дорогие Игры в истории олимпийского движения. Высокой оценки удостоились не только общая атмосфера игр, но и спортсооружения и транспортная инфраструктура.

Евровидение

Одним из самых громких событий, вызвавшим неоднозначную реакцию в обществе в этом году, стала победа на «Евровидении-2014» в Копенгагене Кончиты Вурст.

Имидж бородатой певицы Кончиты Вурст – сценический псевдоним певца Томаса Нойвирта – почти никого не оставил равнодушным. Многие были возмущены и обескуражены, другие провозгласили ее «королевой толерантности».

Сейчас карьера певицы идет в гору: на Неделе высокой моды в Париже она завершала показ Жан-Поля Готье в образе «готической невесты». А совсем недавно она стала главным героем фотосессии Карла Лагерфельда для журнала CR Fashion Book.

Также недавно стало известно, что бородатая певица будет вести Евровидение-2015.

Формула-1

Этот год войдет в историю российского спорта еще одним историческим событием: впервые «королевские» гонки прошли в России.

Подготовка к «Формуле-1» в  Сочи была по кропотливости и масштабности сравнима со строительством олимпийских объектов, хотя и освещалась не так активно.

Стоит отметить, что вклад России составляет 50 млн долларов в год за право проведения гонки. Это самая большая сумма среди всех Гран-при.

Британский гонщик Льюис Хэмилтон из команды Mersedes стал победителем первого в истории «королевских» гонок Гран-при России. Вторым стал его партнер по команде немец Нико Росберг. Тройку призеров замкнул финн Валттери Боттас из команды Williams.

25-летие падения Берлинской стены

9 ноября Германия отметила 25 лет со дня падения Берлинской стены, которая много лет разделяла город на две страны.

В честь этой важной даты в городе создали уникальную световую инсталляцию: 15-километровый участок берлинской стены был воссоздан из светящихся белых шаров. В 21:45 по местному времени - в час, когда 25 лет назад через пролом в стене в Западный Берлин хлынули участники протестов, - шары отпустили в небо.

По всему Берлину проходили праздничные мероприятия, которые в общей сложности посетило более миллиона человек.

450-летие Уильяма Шекспира

Вся Британия в этом году отмечала 450-летие одного из самых любимых английских поэтов Уильяма Шекспира. По этому случаю его «родной» театр «Глобус» подготовил премьеру «Гамлета» и отправился с ним в мировое турне до 2016 года, когда будет отмечаться 400-летие кончины Шекспира.

По всему Соединённому Королевству проходили праздничные мероприятия, концерты, фейерверки и шествия.

Однако с окончания 2014 года шекспиромания не остановится. Например, в следующем году можно будет увидеть Бенедикта Камбербэтча в образе Гамлета на сцене культурного центра «Барбикан»

Не осталась в стороне и Россия. Театр Наций, Театр Вахтангова и Сатирикон отпраздновали юбилей великого драматурга новыми постановками по нетленным пьесам.

100-летие Первой мировой войны

В ноябре Великобритания чествовала своих солдат и тех, кто отдал жизнь за Соединенное Королевство.

В этом году отмечалось сразу несколько дат: 100 лет с начала Первой мировой войны, 70-летие высадки союзных войск в Нормандии и уход британских войск из Афганистана. Вся королевская семья, члены правительства и многие простые британцы приняли участие в траурных мероприятиях, которые возглавила сама королеваЕлизавета II.

Вокруг Тауэра в память погибших создали эффектную инсталляцию под названием «Кровь, залившая земли и обагрившая реки», которая несколько месяцев привлекала жителей и гостей Лондона.

После демонтажа 888 246 красных керамических маков, по числу погибших на войне британцев, отправятся в путешествие по всему Соединенному Королевству до 2018 года.

250-летие Эрмитажа

Конкретной даты рождения у Эрмитажа нет, поэтомувесь 2014 год был провозглашен юбилейным.

Празднование началось с биеннале современного искусства «Манифеста», которая стартовала 28 июня.

6 декабря в рамках празднования юбилея Эрмитажа состоялся 3D-спектакль «Бал истории». 

«МАНИФЕСТА» 

В этом Санкт-Петербургу выпала честь принимать одну из самых знаменитых биеннале, которая наряду с Венецианской биеннале и Кассельской «Документой» считает одним из самых влиятельных событий в мире современного искусства. Манифеста собирается уже десятый раз, а в целом фестиваль отметил свое двадцатилетие и в первый раз за всю историю проходил в России.

С 28 июня по 21 октября весь город стал огромной инсталляцией современного искусства в императорских декорациях.

И хоть основной площадкой для биеннале стал Государственный Эрмитаж, в Зимнем дворце, здании Главного штаба и на многих других площадках по всему городу проходили выставки, лекции по современному искусству и образовательные семинары.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?