Как бюджетно путешествовать

15 апреля в пространстве Di Telegraph прошла первая трэвел-встреча, организованная Euromag.ru и VIVAster.com и посвященная выгодным путешествиям по Европе. Эксперты в туризме поделились своим опытом бюджетных путешествий и рассказали, где искать дешевые авиабилеты, как сэкономить на проживании, еде и транспортных расходах и даже как заработать во время поездки.

Среди приглашенных участников были главный редактор журнала Вояж Ольга Яковина, директор по развитию Biletix.ru Татьяна Ефремова, главный редактор сайта It's My Wine Сергей Яковлев и путешественник, фотограф и блогер Антон Ганжа.

Умудренные опытом путешественники рассказали гостям встречи-дискуссии, как сэкономить в поездке, куда выгоднее поехать в условиях кризиса и даже как заработать на путешествии!

Один из залогов бюджетного путешествия – раннее бронирование билетов и продумывание маршрутов. Как отметила Татьяна Ефремова, в большинстве случаев авиабилеты лучше покупать заранее. Чем раньше – тем цена ниже. Объясняется это тем, что авиакомпании сначала продают дешевые тарифы, а затем дорогие. Исключение составляют только объявление акций и скидок. Чаще всего авиакомпании осуществляют распродажу билетов после майских праздников, в конце лета, в конце января и феврале.

Хорошим способом сэкономить также станет покупка билетов авиакомпаний-лоукостеров, таких как easyJet, WizzAir и Pegasus Airlines. Также на некоторых сайтах (в том числе Biletix.ru) можно купить билеты на чартерные рейсы, которые существенно дешевле.

И, конечно, одно из главных правил бюджетного путешествия – ехать в низкий сезон. То есть путешествие всегда обойдется дешевле, если планировать его не на праздники, выходные дни и высокий сезон.

Ольга Яковина в своем выступлении поделилась большим количеством полезных ссылок для планирования путешествия. Она подчеркнула, что важно учитывать не только высокий сезон и период отпусков, но и европейские праздники и детские каникулы, которые часто не совпадают с российскими. Ведь цены в это время существенно повышаются. Чтобы быть в курсе времени каникул, можно сверять даты поездок на сайте www.schoolholidayseurope.eu

Путешествие может стать экономнее, если следить за спецпредложениями отелей и туров: www.lastminute.comwww.chip-top.ru

Во многих городах дешевле снимать апартаменты, в помощь туристу не только www.airbnb.ru, но и другие сайты: www.housetrip.com, www.wimdu.ru , www.rentaway.ru. Часто хорошие предложения бывают на локальных сайтах аренды квартир, скажем, в Париже это www.all-paris-apartments.com/.

Для удешевления поездки можно воспользоваться Shareconomy, то есть предложениями по разделению трат. Это может быть совместные трансферы, поиск попутчиков и прочее. На сайте BlaBlaCar и Easynest можно найти попутчиков на машине. 

Интересно, что можно даже напроситься на ужин к местным – в помощь сайт eatfeastly.com

Также Ольга отметила, что путешествовать компанией всегда выгоднее: существует много спецпредложений на групповые билеты на общественный транспорт, музеи, ски-пассы и т.д. Главное – не стесняться спрашивать о скидках, предложениях и акциях.

Скидки также предоставляются молодежи (до 26 лет), нужно иметь при себе паспорт, студенческое удостоверение или карту ISIC.

Фильм «Отпуск по обмену» основывался на реальном опыте, ведь существуют сайты по обмену квартирами и домами: Homeexchange, Homelink, Home Base Holidays. Или же можно воспользоваться клубами по обмену гостеприимством: Couchsurfing, Hospitality Club, Servas International.

Есть возможность отработать проживание: www.workaway.info, www.helpx.net, www.wwoof.net, www.au-pair.ru. Кроме того, всегда можно устроиться волонтером и поехать куда-то почти бесплатно: www.travellersworldwide.comwww.voluntourism.orgwww.volunt.netwww.world4u.ru.

И, конечно, существует много сайтов, где общаются опытные путешественники и знатоки, которые всегда подскажут, где лучше и дешевле: www.forum.awd.ru – форум Винского, www.gogobot.comwww.travelersfortravelers.com, Lonely Planet, TravellersPoint, www.abroadmag.ruwww.tripsecrets.ruwww.flyertalk.com (авиапутешественники), chowhound.chow.com/boards (гурманы).

Чтобы сэкономить на путешествии, также можно воспользоваться лайфхаками конкретных городов. Интересно, что даже в таких дорогих столицах, как Париж и Лондон, есть свои секреты экономии. Подробнее в нашем спецпроекте "Как сэкономить в Европе".

Главный редактор сайта It's My Wine Сергей Яковлев рассказал об эногастрономических путешествиях и посоветовал ехать в менее раскрученные направления, нежели Тоскана и Бордо. В частности, можно отправиться в регион Венето, где производят больше всего вин, или Пьемонт, родину прекрасных бароло и барбареско (подробнее в нашем спецпроекте «Едем в Пьемонт»).

Главное, что стоит запомнить путешественнику – чем дальше от проторенных туристами троп, тем дешевле. И не стоит забывать о покупке бутылки местного вина. Самая оптимальная ценовая категория для хорошего вина – от 5 до 15 евро. Дешевле этого просто не стоит везти, а дороже – может не оправдать себя.

Откладывать покупку на дьюти фри тоже не стоит: во-первых, там уже давно не дешевле, чем в городских магазинчиках, во-вторых, в аэропорту редко продают недорогое вино.

Путешественник Антон Ганжа рассказал о том, как устроиться гидом и тем самым не только заработать в путешествии, но и узнать историю страны лучше местного населения, о том, как из своего любимого хобби (фото- и видео-графики) можно сделать источник дохода, продавая фотографии на фотостоках, таких как shutterstock.com.

Гости также узнали о том, как можно, приехав в другую страну, не только найти жильё, но ещё и быть обеспеченным едой, выполняя интересную волонтёрскую работу. Рассказал о лайфхаках, благодаря которым можно попасть в интересные места без билетов практически легальным способом и конечно поделился своим личным опытом, благодаря которому и совершил кругосветное путешествие длиною в 2 года, выехав с 800 долларами в кармане.

Благодарим нашего партнера - компанию Millenium - за предоставленное игристое вино.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?