Итальянский уикенд в Москве

В эти выходные италоманы смогут окунуться в незабываемую атмосферу Италии, не уезжая из Москвы. С 6 и 7 июня в столицу возвращается фестиваль итальянской культуры и языка «Италомания». Главной темой этого года стала итальянская мозаика.

Ежегодный фестиваль итальянской культуры и языка «Италомания» уже в третий раз пройдет в Москве с 6 и 7 июня. Как и в прошлом году, все италоманы приглашаются в Центральный Дом художника на Крымском валу.

Организаторы решили сохранить понравившуюся гостям концепцию большого итальянского города с центральной рыночной площадью, кинотеатром, концертным залом, университетом, школой, картинной галереей, немного расширив ее.

Новинкой «Италомании 2015» станут творческие мастерские. Одним из центральных мест этой зоны станет мастерская мозаики, ведь это основная тема этого года. В мастерских гости под руководством преподавателей попытаются воссоздать знаменитые коллажи римской мозаики. Занятия будут проводиться по расписанию и чередоваться с лекциями и семинарами. Также в этой зоне расположится полюбившаяся гостям художественная школа «Перотти» и другие творческие студии.

Одним их главных гостей фестиваля станет знаменитый во всем мире итальянский художник-мозаичист Марко Бравура. Зона «Галерея» будет практически полностью отдана под его уникальные работы. Более того, маэстро проведет встречу с гостями фестиваля, на которой расскажет о своем творчестве и поделится опытом.

Также гостей ждет музыкальная программа: специально, чтобы принять участие в «Италомании», в Россию приехал итальянский бард Алессио Лега.

Особое место в «Италомании 2015» займет театр. Всех любителей Италии ожидает интересная постановка, посвященная Федерико Феллини: спектакль «Мой Фе Фе». А заводная команда молодых актеров из театральной мастерской Lande project проведет уроки актерского мастерства для взрослых и детей, основанные на техниках итальянского Piccolo Teatro di Milano.

В кинотеатре «итальянского города» пройдет российская премьера фильма известного итальянского режиссера Джованни Веронези «Пятое колесо телеги» (L'ultima ruota del carro), которую подготовили Российско-итальянский кинофестиваль RIFF и Lucania Film Festival.

Гостям фестиваля также покажут картину «Приключения маленьких итальянцев» режиссера Серджо Бассо и московскую премьеру мультфильма «Мой дедушка был вишней» режиссеров Ольги и Татьяны Полиектовых по мотивам одноименного рассказа итальянской писательницы Анджелы Нанетти. Мультфильм получился очень трогательным, жизненным и по-итальянски красивым. Это неудивительно, ведь сестры Полиектовы черпали вдохновение в деревушках Базиликаты. Более того, даже главные герои были «срисованы» с настоящих итальянцев.

Для всех интересующихся изучением итальянского языка будет организована зона под названием «Школа». Здесь пройдут открытые уроки, семинары, спецкурсы и мастер-классы известных преподавателей итальянского языка.

В этом году значительно расширится книжная зона фестиваля: здесь можно будет найти произведения на итальянском и на русском языках, учебники, словари, аудиокниги, путеводители. Рядом в зоне семинаров посетители смогу послушать презентации книжных новинок. Более того отдельными стендами будут представлены итальянские издательства, выпускающие учебную литературу, а их представители проведут ряд презентаций и открытых уроков по итальянскому языку.

Ядром фестиваля станет ярмарка итальянских продуктов, которая расположится на главной площади «города». Гостей ждут лучшие продукты из разных регионов Италии, презентации, мастер-классы и дегустации. В ярмарке примут участие итальянские лавки, кулинарии и гастрономические школы Москвы – все вместе на одной площадке. Параллельно будет проходить дегустация итальянского вина от известных винных бутиков.

Рядом весь день будут проходить гастрономические мастер-классы, где итальянские повара поделятся секретами приготовления блюд. В программе также лекции о вине, сырах, прошутто, пасте, оливковом масле и других итальянских лакомствах.

Фестиваль проходит при поддержке Посольства Италии в Москве, Итальянского Института Культуры в Москве, Агентства ICE, Российско-итальянской Торговой Палаты, Итальянского агентства по туризму ЭНИТ, проекта «Твоя Италия» и клуба ITAM. Организаторами фестиваля выступили итальянская газета «Mosca Oggi» и Центральный Дом художника. Генеральный партнер фестиваля - АО «ЮниКредит Банк».

Место проведения: Центральный Дом художника (Крымский вал, 10)

Стоимость единого билета на один день фестиваля: 600 рублей

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?