Фестиваль фантастики, кино и науки пройдет в Петербурге

Ежегодный международный фестиваль «Старкон» пройдет с 31 июля по 2 августа в Санкт-Петербурге.

Он соберет поклонников фантастики, кино и науки из России, стран СНГ и Европы, сообщают организаторы.

«Старкон» - крупнейший и старейший ежегодный российский фестиваль фантастики, кино, видеоигр, комиксов и науки. В этом году фестиваль пройдет уже в 16-й раз. Последние три года «Старкон» проводится в Петербурге и собирает большое количество поклонников популярной культуры из Европы и стран СНГ.

В этом году фестиваль расположится в трех в павильонах выставочного комплекса «Ленэкспо» общей площадью 20 000 кв.м. Основную площадку фестиваля заполнят более 60 тематических зон, стендов и декораций, посвященных популярным фильмам, литературным произведениям, играм и фантастическим героям, сообщает РИА Новости.

«Главным событием «Старкона» станет ежегодный конкурс косплея, крупнейший в России, СНГ и Балтии. Сотни участников из России, СНГ и Европы на протяжении всех дней фестиваля будут бороться за победу в 14 конкурсных номинациях, а общий призовой фонд составит свыше 200 000 рублей», — говорится в сообщении.

В рамках фестиваля также состоится ежегодный конкурс фитнес-косплея, в котором примут участие любители и профессиональные культуристы. Кроме конкурсантов, на фестиваль соберутся более 1 500 участников в детально воссозданных образах разных фантастических героев.

На «Старконе» пройдет специальный премьерный показ фильма «Фантастическая четверка». Показ состоится за две недели до старта в прокате. Также пройдут презентации и показы самых кассовых кинолент этого и прошлого года, в числе которых «Человек-муравей», «Безумный Макс: Дорога ярости», «Интерстеллар», «Kingsman: Секретная служба», «Терминатор: Генезис», «Мстители: Эра Альтрона» и другие.

Традиционно в рамках фестиваля состоится третья ежегодная научная конференция «Парсек», где известные российские ученые прочитают научно-популярные лекции.

На конференции у гостей фестиваля будет возможность пообщаться с российской женщиной-космонавтом Еленой Серовой, которая прочитает лекцию «Космический полет глазами женщины-космонавта». Также здесь выступит космонавт-испытатель, начальник летно-испытательного отдела Ракетно-космической корпорации «Энергия» Марк Серов, который расскажет о новых подходах в отборе и подготовке экипажей дальних космических экспедиций.

В специальной комикс-зоне «Старкона» пройдут мастер-классы и лекции известных отечественных художников-комиксистов.

Для всех желающих будет работать игровая зона с живыми квестами, настольными и видеоиграми, фотозоны с декорациями, батуты и другие интерактивные развлечения. Также на фестивале пройдут встречи с популярными писателями и деятелями рунета, автограф-сессии и презентации книг.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?