В Мадрид привезут Кандинского

Большая выставка работ знаменитого русского авангардиста пройдет с 20 октября 2015 года по 28 февраля 2016 года в Мадриде.

Ретроспектива работ русского художника организована Центром Помпиду в Париже и Arthemisia Group. Выставка расскажет о художественном и духовном пути Василия Кандинского, 150-летие со дня рождения которого будет отмечаться в следующем году. Около 100 шедевров пионера абстрактного искусства и одного из ведущих авангардных художников всех времен в Мадрид привезет центр Помпиду.

Впервые выставка была показана в 2014 году в Палаццо Реаль в Милане, где ее посетили более 200 тысяч человек. После гастролей в Мадриде во Дворце Сибелеса экспозиция отправится в США — в Нэшвилл и Милуоки, сообщает Espanarusa.

Выставка расскажет о ключевых периодах жизни Кандинского: первых годах жизни в России, времени, проведенном в Германии, эмиграции во Францию, через фундаментальные работы, такие как «Импровизация №3» (1909 год), «В сером» (1919 год), «Желто-красно-синий» (1925 год) и «Голубое небо» (1940 год).

Центр Помпиду наравне с музеем Ленбаххаус в Мюнхене и музеем Гуггенхайма в Нью-Йорке имеет одну из крупнейших и самых ценных коллекций работ Василия Кандинского. Эта коллекция формировалась на протяжении многих лет. Так, в 1976 году Центр Помпиду получил от вдовы художника Нины 15 картин и 15 акварелей. В настоящее время в коллекции представлено более 100 картин, 900 рисунков и около 500 гравюр.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?