Средиземноморский балет Ниццы выступит в Петербурге

Средиземноморский балет Ниццы выступит на сцене Михайловского театра в Санкт-Петербурге. 

Танцовщики покажут программу из четырех хореографических сочинений, которой спустя несколько дней откроют новый балетный сезон Оперного театра Ниццы.

«Петербургская программа представит весь диапазон возможностей труппы», — говорится в сообщении Михайловского.

Вечер откроет одноактный балет Джорджа Баланчина Concerto Barocco на музыку Баха. Поставленный в начале 1940-х годов для учеников Школы американского балета, в 1948 году он открывал главное детище Баланчина — New York City Ballet.

Петербургская публика также увидит балеты Оскара Араиса — Rapsodie на музыку Сергея Рахманинова и Adagietto на музыку Пятой симфонии Густава Малера, где Араис не только хореограф, но и художник по свету и костюмам, сообщает РИА Новости.

Завершит вечер балет Troy Games («Троянские игры») англичанина Роберта Норта. «Постановщик вовлекает артистов в учебный бой, где под музыку в бразильском стиле батукада «воины соперничают в задоре и виртуозности, чтобы доказать свою храбрость». Яркий и энергичный спектакль подарит зрителям возможность оценить не только технику танцовщиков, но и их неповторимое чувство юмора», — говорится в сообщении.

Балет Ниццы был создан в 1947 году. Во второй половине XX века с коллективом работали известные хореографы и приглашенные звезды, среди которых были Лиан Дейде, Клэр Мотт и Юлий Алгаров. В 2009 году городские власти пригласили на пост художественного руководителя труппы Эрика Ву-Ана, который уже в 19 лет исполнял главные партии в постановках Рудольфа Нуреева и Мориса Бежара, а в 25 успешно дебютировал в качестве хореографа. Среди последних нашумевших премьер — балет «Против нас» Дуайта Родена, номинированный на Benois de la danse в 2015 году.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?