В «Гараже» пройдет масштабная выставка Луиз Буржуа

В рамках специальной программы 6-й Московской биеннале Музей современного искусства «Гараж» впервые в Москве представляет масштабную выставку Луиз Буржуа.

Музей современного искусства «Гараж» представит уникальную возможность поближе познакомиться с творчеством  американского скульптора французского происхождения Луиз Буржуа.

Выставка «Луиз Буржуа. Структуры бытия: клетки»будет проходить с 25 сентября 2015 до 7 февраля 2016 года, онапосвящена серии выдающихся скульптур-энвайронментов, созданных Буржуа за последние двадцать лет ее жизни.

В 1999 художница получила «Золотого льва» на 48-й Венецианской биеннале. Широкую известность получили «Пауки» Буржуа — металлические скульптуры огромных пауков. Одна из скульптур из этой серии украшает Музей Гуггенхайма в центре Бильбао.

Посетители музея «Гараж» увидят более 80 работ художницы: инсталляции, ранние скульптуры, живопись и рисунки, которые предшествовали грандиозному новаторскому циклу работ.

Наряду с ними «Гараж» представит две масштабные скульптурные работы Луиз Буржуа: на площади перед Музеем будет установлен монументальный бронзовый паук Maman (1999), а в Атриуме «Гаража» впервые в мире будет показана инсталляция «Завладел ли день ночью или ночь завладела днем?» (2007).

Луиз Буржуа (1911–2010) прошла самобытный творческий путь длиной в семьдесят лет — начиная с конца 30-х в Париже и до его кульминации уже в XXI веке в Нью-Йорке. Она принадлежит к числу немногих художников, которых относят одновременно к эпохам модернизма и современности.

Свои ранние скульптурные работы Буржуа создала в начале 40-х, а в 1949 году на своей персональной выставке в галерее «Перидот» (Peridot Gallery) в Нью-Йорке впервые представила произведения, выполненные в новаторском жанре инсталляции-энвайронмента.

Выставка в «Гараже» впервые представляет творчество художницы в Москве, но это не первое ее соприкосновение с Россией. Буржуа было двадцать лет, когда она впервые приехала в Москву летом 1932 года. Во время своего второго визита весной 1934 года она посетила Московский театральный фестиваль и стала свидетельницей первомайских торжеств. Почти 70 лет спустя, в 2001 году, открылась ее ретроспективная выставка в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге, став первой крупной прижизненной выставкой американского художника, проведенной в этом музее.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?