Венский трамвай празднует юбилей

Ровно 150 лет назад на улицах Вены появился первый трамвай. По этому случаю 27 сентября в воскресенье в австрийской столице состоится большой парад исторических и современных трамваев.

Сложно представить улицы Вены без трамвая, этот вид транспорта уже плотно вписался в ландшафт города и является неотъемлемой частью его образа. Один из лучших способов узнать Вену – сесть в желтый вагончик с «рогами» и наблюдать, как перед тобой проплывают главные достопримечательности парадной Вены.

27 сентября в австрийской столице будут чествовать венский трамвай, по случаю 150-летия этого городского транспорта состоится большой парад исторических и современных трамваев.

Самыми яркими участниками парада станут трамвай, запряженный лошадью, и паровой трамвай.

Движение праздничной колонны начнется от Шоттентор и продолжится до Шварценбергплатц, на площади перед ратушей трамваи сделают остановку, чтобы покрасоваться перед публикой.

К тому же движение трамваев будет передаваться на большой экран на ратушной площади, где в течение всего воскресного дня будут выступать популярные австрийские исполнители.

Еще один приятный бонус – в этот день поездки на общественном транспорте с 8 часов утра и до 22 часов будут бесплатными. Специальный билет можно приобрести в кассах компании «Венские линии».

Первые трамваи на улицах Вены появились в 1865 году и представляли собой вагончики, которые тащила по рельсам пара лошадей. Надо ли говорить, что с лошадьми обращались не щадя. 

В местах где линии конки пересекали крутые подъёмы, экипажи поджидали форейторы (обычно мальчики-подростки), которые подпрягали ещё 1—2 пары лошадей и помогали преодолеть трудное место, затем на ровном участке выпрягали дополнительных лошадей. Но уже с 1897 года началась постепенная электрификация сети. Пик развития сети пришёлся на конец 20-х, начало 30-х годов XX века.

В этом году 150-летний юбилей также отмечает одна из главных улиц города Рингштрассе. Ее история и история трамвая в Вене неразрывно связаны.

Прокатиться по Рингштрассе можно на экскурсионном трамвае – визитной карточке города. Весь маршрут занимает всего полчаса, за которые трамвай проходит Венскую оперу, знание Парламента, Биржу, Ратушу, Городской театр, Университет, Императорский дворец Хофбург, парк развлечений Пратер и набережную Дуная.  

Все экскурсионные трамваи Вены оригинальные, 1913-1963 года выпуска и «бегали» по рельсам еще со времен кайзера Франца-Иосифа, во времена которого и появился первый трамвай.

Несмотря на преклонный возраст, все экскурсионные трамваи оснащены аудиогидами и небольшими мониторами. Причем экскурсию здесь можно послушать и на русском языке.

«Поздравить» трамвай также можно, посетив Музей Трамваев во адресу Эдбергштрассе, 107. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?