Дни культуры Исландии в Москве

Со 2 по 29 ноября в ГМИИ им. А.С. Пушкина пройдут Дни культуры Исландии. В программу войдут выставка «Исландская осень», различные лекции и творческие вечера. О своей удивительной стране даже расскажет сам посол Исландии в России.

В ходе Дней культуры Исландии в ГМИИ им. А.С. Пушкина у нас есть прекрасная возможность познакомиться поближе с культурой этой прекрасной северной страны. 

В рамках Дней культуры пройдет выставка «Исландская осень». В экспозиции будут представлены работы ведущих исландских художников конца XIX – начала XX века: Аусгримюра Йонссона (1876–1958), Йоханнеса Кьярваля (1885–1972) и Гюннлёйгюра Скевинга (1904–1972). А фотограф журналист и путешественница Варвара Козенко представит свой фотопроект «320 исландцев».

Исландская школа живописи сформировалась достаточно поздно. В силу особенностей природы и жизненного уклада страны, ее представители неизменно отдавали предпочтение пейзажному жанру. Вместе с тем они успешно усвоили и адаптировали разнообразные приемы европейского модернизма. Художники отказались от дополнительных деталей и занимательных подробностей, сосредоточившись на аскетичной монументальной природе, которая в их произведениях приобретает особую мощь и философскую образность. 

6 ноября состоится лекция директора Национальной галереи Исландии доктора Хальдоура Бьорна Рунолфссона, а 7 ноября ГМИИ им. А.С. Пушкина ждет маленьких и любознательных, для них предусмотрена специальная программа. 

13 ноября пройдет лекция Чрезвычайного и Полномоченного посла Исландии в России господина Альберта Йонссона.

В заключительный вечер, 27 ноября, специалист по исландскому языку и литературе Татьяна Шенявская расскажет о традициях празднования Рождества в Исландии и прочитает отрывки из повести «Адвент» одного из самых читаемых писателей Исландии, многократного номинанта на Нобелевскую премию по литературе Гуннара Гуннарссона.

В основе повести «Адвент. Повесть о добром пастухе» лежат реальные события: в декабре 1925 года группа мужчин отправилась в горы на поиски заблудившихся овец. Одним из героев был Бенедикт Сигурйонссон по прозвищу Горный Бенси, который несмотря на непогоду продолжал искать потерявшихся животных, когда остальные потеряли надежду и вернулись.

Полную программу Дней культуры Исландии можно посмотреть на сайте музея.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?