В Вене открылась масштабная выставка русского авангарда

В венском музее «Альбертина» стартовала выставка «От Шагала до Малевича. Русские авангарды».

В залах галерии «Альбертина» собраны 130 произведений первого ряда, представляющие всех главных мастеров и разнообразие направлений русского художественного взрыва революционной поры.

Подавляющее большинство полотен - 95 - привезены из Государственного русского музея в Санкт-Петербурге, выступившего соорганизатором проекта, пишет «Российская газета».

Куратором выставки выступил сам директор «Альбертины» Клаус Альбрехт Шрёдер в сотрудничестве с заместителем директора Русского музея Евгенией Петровой. А вернисаж в пятницу вечером, на который выстроились в очередь сотни, если не тысячи венцев, почтил своим присутствием и выступлением президент Австрии Хайнц Фишер.

Залы организованы по направлениям и группам  - неопримитивизм, кубофутуризм, супрематизм, агитпроп. Но есть и главы, посвященные конкретным художникам - Шагал, Кандинский. Петров-Водкин, Филонов. На выставку привезены выдающиеся полотна: «Автопортрет с семью пальцами» Шагала (Музей Стеделейк, Амстердам), шедевры из Петербурга: «Красная кавалерия» Казимира Малевича, «Фантазия» и «Мать» Кузьмы Петрова-Водкина, «Пир королей» Павла Филонова, портрет Анны Ахматовой кисти Натана Альтмана и портрет Всеволода Мейерхольда работы Бориса Григорьева.

Помимо Русского музея, который вывез беспрецедентное количество своих картин, экспонаты для выставки предоставили собрания Амстердама, Базеля, Берна, Мадрида и Парижа. Есть здесь и работы, постоянно экспонирующиеся в «Альбетине». 

Выставка в музее "Альбертина" продлится до 26 июня

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?