Что готовит год России и Греции

В прошлую пятницу в Афинах стартовал Год России в Греции и Греции в России. В рамках него запланирован ряд выставок, в ходе которых страны обменяются уникальными экспонатами, а также мероприятий посвященных экономике, туризму и политике. О наиболее интересных событиях читайте в нашем материале.

11 марта в афинском музее Акрополя прошла торжественная церемония открытия выставки скифских сокровищ Эрмитажа, которая ознаменовала собой начало перекрестного года России и Греции 2016.

Старт был дан вице-премьером Сергеем Приходько и его коллегой по проведению перекрестного года министром культуры и спорта Греции Аристидисом Балтасом. Они поделились внушительным списком предстоящих мероприятий, которых оказалось более ста.

«Сегодня происходит очень важное и для России, и для Греции событие. Здесь, в самом посещаемом музее страны, мы открываем выставку скифского золота из коллекции Государственного Эрмитажа и официально вместе с вами даем старт перекрестным годам Греции-России. О запуске этого важного мероприятия говорили два президента - Владимир Владимирович Путин и Прокопис Павлопулос», - сказал Приходько на церемонии.

В это время в Эрмитаж отправилась мраморная статуя Архаической Коры, предоставленная музеем Акрополя и впервые вывезенная за границу. Мраморная статуя Коры, выполненная в 510–520 годах до н. э., была найдена в 1886 году на Афинском Акрополе. 

Закроется год в России другой «громкой» выставкой - «Боги и герои»в Историческом музее, которая будет проходить с ноября 2016 по февраль 2017 года. 

Также уже в апреле в Историческом музее откроется выставка «Греческое золото», где будут представлены 300 ювелирных украшений античного времени, туалетные сосуды из стекла, кости и дерева, косметические принадлежности, расписные вазы, терракотовые статуэтки. Выставку украсят античные золотые монеты, впервые представленные посетителям.

В Москве в выставочном пространстве театра «Де-Арте» в ТЦ «Авиапарк» уже работает интерактивная выставка «Греция. Герои Эллады».

Культурная часть российской программы перекрестного года предусматривает гастроли ансамбля имени Игоря Моисеева, академического театра имени Вахтангова, хора Троице-Сергиевой лавры, Московской государственной академии хореографии, Императорской школы балета из города Пушкина и других творческих коллективов.

Также из мероприятий в сфере культуры запланирована выставка костюмов и декораций Большого театра, в Москве будут выставлены украшения из Византийского музея города Янина, а также уникальные иконы из Музея Византии в Афинах. Масштабная выставка «Византия в течение веков» откроется в Эрмитаже 24 июня и продлится до 2 октября 2016 года. В экспозицию войдут фрагменты мозаик и фресок, иконы, манускрипты и скульптуры, охватывающие более 11 веков. Завершением выставки станут работы знаменитого художника Эль Греко.

А в июне откроется выставка современного греческого искусства «Идентичность и различие», на которой посетители увидят экспонаты из частных и государственных коллекций.

Но перекрестный год затрагивает не только культуру и искусство, также пройдут события в сферах экономики, политики, науки, технологий и СМИ. В сфере образования запланирован ряд программ по обмену студентами.

Также предусмотрено участие российских компаний в ежегодной выставке в Салониках, где Россия будет представлена в качестве почетного гостя, проведение российско-греческого «круглого стола» в рамках 20-го Международного экономического форума в Петербурге и другие не менее важные события.

В этом году отмечается тысячелетие присутствия России на Афоне, 18-20 мая с торжественных богослужений на Афоне начнется официальное празднование этой знаменательной даты.

Также планируется, что год подхлестнет взаимный туризм. «В рамках перекрестного года России в Греции и Греции в России мы должны приложить все усилия для того, чтобы объемы туристов, путешествующих из России в Грецию и, конечно же, из Греции в Россию, увеличивались, - приводит ТАСС слова руководителя Федерального агентства по туризму (Ростуризм) РФ Олега Сафонова. - Это для нас очень важно, потому что, как вы знаете, прекращено сотрудничество Ростуризма с Турцией, куда очень большое количество наших граждан приезжало отдыхать ежегодно. Временно приостановлено авиасообщение с Египтом, и в этом смысле конечно Греция, как страна дружественная и безопасная, с которой мы связаны тысячью уз, нам представляется очень хорошей страной».

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?