Главные события апреля

Середина весны - прекрасное время для путешествий. Европейские города благоухают от распустившихся цветов и проводят тематические фестивали и ярмарки. В нашем обзоре вы можете познакомиться с самыми интересными событиями в Европе и России.

Фестиваль тюльпанов в парке Кекенхоф, Нидерланды, 24 марта-16 мая

Апрель по традиции месяц тюльпанов в Голландии. С конца марта по 16 мая открыт знаменитый парк Кекенхоф, где высажены тысячи ярких цветов.

Тема фестиваля цветов в парке в этом году – «Золотой век», эпоха расцвета Нидерландов в области торговли, науки, искусства. Это было время удивительных открытий и период необычайно оживленной торговли тюльпанами.

По традиции центром внимания гостей станет тематическая цветочная мозаика «Золотой век» площадью 250 квадратных метров в виде знаменитой дельфтской плитки с изображением жизни Амстердама того времени. Для создания такого шедевра было посажено 100 000 цветов: тюльпаны, гиацинты и крокусы. Луковицы высаживались в два ряда, тем самым обеспечив прекрасную цветущую картину на протяжении всего времени работы парка.  

400 лет со дня смерти Шекспира, Лондон, 23-24 апреля

В этом апреле также пройдет множество мероприятий, посвященных 400-летней годовщине смерти великого драматурга Уильяма Шекспира (подробнее в нашем спецпроекте Литературная Британия).

23 и 24 апреля в Лондоне можно будет увидеть специальный арт-проект «Весь путь» (Complete Walk). Вдоль Темзы от Вестминстерского до Тауэрского моста будут размещены экраны, на которых пройдет трансляция короткометражных фильмов по шекспировским пьесам с известными актерами в главных ролях.

В этот же уикенд в театре «Глобус» покажут спектакли «Гамлет», который вернется с гастролей. За время двухлетнего тура спектакль был показан во всех странах мира.

Также в апреле выставки и фестивали, посвященные драматургу, пройдут в Лондоне, Оксфорде, Стратфорде-на-Эйвоне и других городах Великобритании.

Выставка из Национальной портретной галереи Лондона в Третьяковской галерее, 23 апреля-24 июля

Продолжая тему годовщины Шекспира: в Третьяковской галерее 23 апреля, как раз в день рождения английского поэта, откроется выставка «От Елизаветы до Виктории. Английский портрет из собрания Национальной портретной галереи, Лондон».

В ее состав войдут портреты выдающихся людей английской истории и культуры: королевы Елизаветы I и королевы Виктории, Оливера Кромвеля, Горацио Нельсона, Исаака Ньютона, Джеймса Кука, Уильяма Шекспира, Роберта Бёрнса, Джорджа Г. Байрона, Вальтера Скотта, Джерома К. Джерома.

Эта экспозиция — первый опыт сотрудничества Третьяковской галереи и лондонской Национальной портретной галереи. 

Музыкальный фестиваль в Ливиньо, Италия, 22-24 апреля

С 22 по 24 апреля в Ливиньо пройдет музыкальный фестиваль Snowland Festival. Отпраздновать завершение зимнего сезона на одном из самых «живых» альпийских курортов, родине популярного апрески напитка бомбардино, соберется молодежь со всей Европы.

Фестиваль пройдет под лозунгом: «Солнце, снег, музыка» и объединит катание, традиционный ритуал апрески и 35 часов отличной музыки в исполнении 25 международных DJs, среди которых DJ Giuseppe, DJ Mauro Miclini, Adame Clay, Same, CDJ Team, Sam Stray Wood, DJ Lorenz, Fulvio Marini, Bob Sinclar и другие.

С подробной программой можно ознакомиться на сайте фестиваля. 

Фестиваль цветения сакуры, Будапешт, 9-17 апреля

В Будапеште с 9 по 17 апреля пройдет фестиваль цветения сакуры. Японский праздник так вдохновил венгров, что они решили организовать свой собственный фестиваль.

В Ботаническом саду Будапешта во вторые и третьи выходные апреля пройдут концерты японской музыки, мастер-классы по оригами и выставка японской каллиграфии.

Гости смогут попробовать настоящий японский чай, взрослые смогут пострелять из традиционного японского лука, а дети – поиграть в национальные японские игры и посетить выставку манги.Ну и конечно, все это в окружении цветущих деревьев.

Фестиваль Dance Open, Санкт-Петербург, 16-25 апреля

Одним из главных культурных событий Санкт-Петербурга станет фестиваль балета Dance Open, который пройдет с 16 по 25 апреля. В этом году фестиваль отметит свой юбилей – 15 лет.

В программе балет «Ромео и Джульетта» Пермского театра (хореография Кеннета Макмиллана), «Тайна синей бороды» Венского государственного балета, серия одноактных балетов «Кактусы» Дрезденской оперы. Венцом фестиваля станет гала-концерт с участием мировых звезд балета на сцене Александринского театра, программа вечера до последнего момента хранится в тайне.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?