В ГМИИ им. А.С. Пушкина пройдет выставка произведений Рафаэля

В сентябре 2016 года в ГМИИ им. А.С. Пушкина откроется выставка, посвященная Рафаэлю Санти.

В сентябре 2016 года в ГМИИ им. А.С. Пушкина откроется выставка, посвященная одному из величайших гениев в истории мирового искусства – Рафаэлю Санти, живописцу, рисовальщику, архитектору эпохи Возрождения. На творчество этого мастера, еще при жизни названного «божественным», равнялись многие поколения художников последующего времени, в том числе и российских.

Это первая масштабная выставка произведений Рафаэля в России. Лишь немногие его работы были показаны в ГМИИ им. А.С. Пушкина в рамках различных выставок или на «выставках одной картины» («Донна велата», «Дама с единорогом»).

На ней будут представлены картины и рисунки из музеев Италии, в основном из собраний флорентийских музеев – Галереи Уффици и Палатинской галереи (палаццо Питти).

Готовящуюся экспозицию по своему уровню и масштабу можно сравнить с таким выставками, как «Караваджо» и «Тициан», которые с огромным успехом прошли в Музее в 2011–2013 годах. Нет сомнений в том, что выставка произведений Рафаэля Санти будет пользоваться большим успехом у посетителей.

Выставка проходит под патронажем посольства Итальянской республики и лично г-на посла Чезаре Марии Рагальини.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?