Большое джазовое небо

15 мая в Москве состоится второй тур международного джазового конкурса для молодых исполнителей «Big Sky», уже известно, что этот отборочный тур будет проходить в формате музыкальных батлов. А лучшие из лучших выступят «по-взрослому» на международном джазовом фестивале Costa Del Jazz 2016 в солнечной Коста Браве в сентябре.

Джазовый конкурс для молодых исполнителей (18-30 лет) «Big Sky 2016» стартовал в январе. Отборочный тур сейчас в самом разгаре. Принимать заявки жюри будет еще до конца апреля, но уже сейчас география и качество участников впечатляют.

«Утверждены почти 30 конкурсантов из 14 стран. Это очень сильные музыканты, причем многие выступают не с каверами, а с собственными произведениями», - говорит продюсер конкурса Наталия Осипова.

Такой интерес, как со стороны участников, так и со стороны профессиональный среды, объясняется оригинальным форматом конкурса.

Участие в подобном конкурсе  - это отличная заявка на международную карьеру, а, если учесть, что главный приз в «Big Sky» - это выступление на международном джазовом фестивале Costa Del Jazz  (9-11 сентября, в Испании), то это сразу и мировая сцена.

«Это поистине конкурс XXI века, с интеграцией в социальные сети (прием заявок был развернут в Facebook), но самое интересное это, конечно, структура жюри и критерии оценок. Помимо известных джазменов в составе жюри у нас также будут представители западного продюсерского центра, европейского лейбла, крупнейшего концертного агентства, музыкальные журналисты, и все, кто присутствуют в карьере начинающего музыканта. Каждый из них оценивать будет со своей профессиональной позиции, то есть перед каждым  один вопрос:  взялся бы он спродюсировать/записать диск/организовать концерт конкурсанта? И, по сути, высокая оценка будет свидетельствовать о готовности сотрудничать» - рассказал автор и организатор конкурса российский джазмен Алексей Колосов.

С официальной поддержкой конкурса выступили посольства стран участников. Свой интерес к конкурсу проявляют также профессиональные музыкальные агентства. «Пока рано говорить о продаже авторского формата, но то, что конкурс станет ежегодным и действительно масштабным событием в мире джаза – в этом никто не сомневается», - заявляет организатор.

В конкурсе могут принять участие все желающие в возрасте от 18 до 30 лет. Заявки принимаются по номинациям: лучший вокал; лучшая группа (3-7 участников); лучший солист-инструментали­ст.

С 15-го мая, отобранные международным жюри участники будут приглашены в Москву для участия во втором туре. Музыкальные батлы пройдут на сцене Kolosov Art Steps до конца июня. В августе жюри объявит победителей. А уже в сентябре победители будут приглашены в Испанию, для участия в международном джазовом фестивале Costa Del Jazz 2016. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?