На севере Италии открывается выставка иранского искусства

В цикле «Раненая археология» в музейном комплексе «Аквилейя» в Италии сегодня открывается выставка под названием «Львы и быки древней Персии». 

С 24 июня по 30 сентября в Национальном археологическом музее Аквилеи (область Фриули-Венеция-Джулия, на севере Италии) пройдёт очередная выставка из цикла «Раненая археология». Она называется «Львы и быки из древней Персии в Аквилее» и посвящена Ирану. Пишет ТАСС.

Это первая выставка иранского искусства в мире, которая пройдёт после заключения важнейшего соглашения по иранской ядерной программе. Великолепные работы, которые до сих пор покидали Иран чрезвычайно редко, были предоставлены в исключительном порядке национальными музеями Тегерана и Персеполя.

Речь идет об уникальных экспонатах, поступивших из Национального музея Тагерана. Это первая выставка иранского искусства, организованная за рубежом после недавно подписанного соглашения об иранской ядерной проблеме.

Каталог (на языках итальянском, английском и фарси) содержит предисловия министра культуры, культурного наследия и туризма Италии Дарио Францческини, который назвал эту акцией «новым проявлением культурной дипломатии», и вице-премьера Исламской республики Иран (ИРИ) Масседа Солтанифара (Massed Soltanifar).

Экспозицию представили журналистам в Риме министр Франческини, президент Фонда Аквилейя  экс-посол в России Антонио Занарди Ланди и посол ИРИ в Италии Яханбаш Моццаффари (Jahanbakhsh Mozaffari). и губернатор области Фриули-Венеция-Джкулия Дебора Серракьяни

Выставка начитывает 25 редчайших артефактов, принадлежащих древним династиям на стыке веков и великих империй - от Рима до Александра Македонмкого.

Аквилейя, римская колония, основанная в 181 г. до н.э., считается, наряду с Равенной и Брешией, одним из важнейших археологических заповедников на севере Апеннин и составляет часть всемирного достояния по списку ЮНЕСКО. Сейчас там проживают 2500 жителей, а в годы расцвета, в римский период, в Аквилейе жили 100.000 человек. Это были "ворота Рима на Восток".

Первая выставка из цикла «Раненая археология»  была открыта в декабре 2016 - январе 2016 г.  На ней были представлены шедевры из тунисского Национального музея Бардо - одного из важнейших хранилищ древних ценностей.

Новая выставка в Аквилейе будет принимать гостей до 30 сентября. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?