Вышла книга, собравшая 250 шедевров, проданных на Christie's

Выходит приуроченная к 250-летнему юбилею Christie’s книга под названием «Продано раз: 250 лет культуры, безупречного вкуса и коллекционирования на Christie’s».

Christie’s объявляет о том, что 24 октября 2016 года в издательстве Phaidon выходит приуроченная к 250-летнему юбилею аукционного дома книга «Продано раз: 250 лет культуры, безупречного вкуса и коллекционирования на Christie’s».

В книге рассказывается история 250 наиболее выдающихся произведений, появлявшихся на торгах Christie's за всю историю существования аукционного дома, от картины Пикассо «Алжирские женщины (версия О)» до ювелирной коллекции Элизабет Тейлор и от лондонского двухэтажного автобуса до памятного реквизита со съемок «Звездных войн» или футболки Пеле.

Многие из вошедших в книгу лотов в свое время уходили с молотка за рекордные цены, включая так называемое яйцо Ротшильда фирмы Фаберже, созданное в 1902 году и проданное спустя более чем 100 лет за сумму в £9 млн ($19 млн); картину Люсьена Фрейда «Спящая социальный инспектор», которая в 2008 году нашла своего нового владельца за сумму в £17,2 млн ($33,6 млн), став на тот момент самым дорогим полотном ныне живущего художника в истории аукционного бизнеса; и дюжину бутылок вина Шато Петрюс 1945 года, купленную за £45 000 ($72 600) в 1997 году.

Ценовой принцип был не единственным, по которому отбирались работы для включения в книгу – многие из них обладают неоспоримой исторической и культурной значимостью. К таким лотам, к примеру, следует отнести купленный адмиралом Нельсоном портрет своей возлюбленной Эммы Гамильтон или золотая печатная машинка Яна Флеминга, на которой были набраны одни из лучших романов о Джеймсе Бонде. Также отдельного упоминания заслуживают распродававшиеся на Christie's коллекции многих выдающихся личностей, включая Мэрилин Монро, принцессу Диану, Ива Сен-Лорана, Маргарет Тэтчер и многих других. Рассказывается в книге и о целом ряде открытий, совершенных специалистами в ходе подготовки к торгам. Одним из них является на протяжении многих лет считавшийся утерянным шедевр кисти Тьеполо, случайно найденный на чердаке лондонского посольства. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?