В Эрмитаже открылась выставка фламандского художника Яна Фабра

С 22 октября 2016 года в Государственном Эрмитаже представлена масштабная выставка современного фламандского художника «Ян Фабр: Рыцарь отчаяния – воин красоты».

Специально для выставки в Эрмитаже, насчитывающей более двухсот экспонатов, Ян Фабр создал ряд новых работ.

Ян Фабр (р. 1958, г. Антверпен, Бельгия) – один из самых известных современных художников; с помощью своих произведений он пытается громко и осязаемо рассуждать о жизни и смерти, физических и социальных метаморфозах и о природе жестокости, присущей как  животному, так и человеческому миру.

Как подчеркивает сам художник, и это признают исследователи и критики, его искусство уходит корнями в традиции классической фламандской живописи, которой он восхищается. Питер Пауль Рубенс и Якоб Йорданс – главные источники его вдохновения. Произведения Фабра на время проведения выставки становятся частью постоянной экспозиции Эрмитажа и вступают в диалог с признанными шедеврами мирового искусства. 

Идея этой выставки возникла после создания Яном Фабром временной экспозиции в залах фламандской и голландской школ живописи в Лувре, в Париже. В пространствах эрмитажных залов Санкт-Петербурга этот «эскиз» разрастается в монументальное художественное событие, которое вызывает огромный интерес и немало споров, площадкой для которых становится очередной интеллектуальный марафон-дискуссия. На экспозиции  демонстрируется восемь фильмов, в том числе и фильм-перформанс, снятый в Зимнем дворце с участием художника в июне 2016 года.

Выставка «Ян Фабр: Рыцарь отчаяния – воин красоты» подготовлена Отделом современного искусства Государственного Эрмитажа в рамках проекта «Эрмитаж 20/21», призванного собирать, выставлять, изучать искусство XX-XXI веков. 

К выставке подготовлена большая образовательная программа, включающая демонстрацию фильмов, цикл лекций, мастер-классов и серию публичных дискуссий. 

Выставка проходит под эгидой V Санкт-Петербургского международного культурного форума, проводимого в декабре 2016 года и при поддержке LVMH.

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?