«Балет Москва» покажет премьеру с солистом Мариинского театра

В  Культурном центре ЗИЛ 12 и 13 ноября пройдет премьера балета «Луна напротив».

Театр «Балет Москва» и хореограф Антон Пимонов, солист Мариинского театра, представляют премьеру балета «Луна напротив». Спектакли пройдут в Культурном центре ЗИЛ 12 и 13 ноября.

Отправной точкой для балета послужил одноименный стихотворный сборник Хорхе Луиса Борхеса.

Как и поэзия Борхеса, балет Антона Пимонова не рассказывает историй, а предстает в виде полета фантазии, в виде хореографического рассуждения о философии жизни.

В качестве музыкального материала, который также нимало вдохновляет работу хореографа, выбран струнный септет Shaker Loops американского композитора-минималиста Джона Адамса.«Мы берем то романтическое, мечтательное настроение, которым переполнена поэзия  Борхеса в сборнике  «Луна напротив», и переносим эти ощущения в хореографический узор.

По сути этот балет - история одной пары, но танцуют ее все участники спектакля, представляя отношения в разных ракурсах и под разным углом, словно на разных экранах. Это хореографическая фантазия на тему лирического па-де-де, но для десяти танцовщиков», говорит Антон Пимонов.

У Пимонова большой опыт постановки балетов, как хореограф он сделал свою первую работу в 2012 году для примы Мариинского театра Екатерины Кондауровой. 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?