Финские пограничники начнут штрафовать иностранных нарушителей ПДД

Автоматический контроль скорости автомобилей в Финляндии в мае распространится также на иностранных водителей.

Таможня и погранохрана начнут штрафовать водителей автомобилей, зафиксированных камерой контроля скорости.

В Северной Карелии в качестве эксперимента уже на протяжении одного года штрафуют водителей, попавших в объектив камеры контроля скорости. Это привело к значительному снижению случаев превышения скорости иностранными водителями на дорогах региона.

В мае практика распространится на все МАПП на финско-российской границе.

В прошлом году камерами контроля скорости было зафиксировано более 23 000 случаев превышения скорости иностранными автомобилями. 15 000 из них приходится на долю россиян. За весь прошлый год финско-российскую границу пересекало в общей сложности около двух миллионов автомобилей.

В дальнейшем информация о превышении скорости иностранным автомобилем будет занесена в базу данных таможенной службы и погранохраны. Система видеонаблюдения таможни и погранохраны быстро определяет автомобили нарушителей.

Повышение эффективности систем контроля необходимо до введения безвизового режима, а также из-за быстрого увеличения числа иностранных автомобилей на дорогах Финляндии, сообщает радиостанция YLE.

До введения безвизового режима иностранцы добросовестно платят штрафы, иначе у них могут возникнуть проблемы в следующий раз, когда они будут ходатайствовать о визе в Финляндию. По словам офицера Лаури Перяля из погранслужбы Кааккойс-Суоми, россияне платят штрафы более активно, чем финны.

«Практически все россияне платят полученные в Финляндии штрафы», – отмечает Перяля.

 

 

Еще больше интересного в нашем канале Яндекс.Дзен. Подпишитесь!

Читайте также
Share
0
Комментарии (0)
Где это?
Что попробовать на улицах Стамбула?